Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Сахалине упал спрос на живые новогодние ели

На Сахалине упал спрос на живые новогодние ели

10/11/2014 13:45 / 👁 939 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области провело аукцион по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников. Заявки на участие в нем подали только десять из 18 районов субъекта, передает ИА «Острова». Новогодние ели. Фото: http://delfi.ua Новогодние ели. Фото: http://delfi.ua

По данным специалиста отдела организации использования лесов, государственного лесного реестра и земельных отношений департамента лесов Алексея Сойкина, самые распространенные причины неучастия в аукционе – падающий с каждым годом у населения спрос на живые ели. Для тех муниципальных образований, которые еще не определились с заготовкой деревьев, аукцион организуют еще раз.

«Сегодня мы готовим документы для того, чтобы провести для этих районов еще один аукцион, – сообщил представитель Минлесхоза, – точная дата повторного аукциона будет размещена на нашем сайте».

По результатам состоявшегося аукциона в продажу поступят 5250 штук молодых хвойных деревьев. Специалисты полагают, что после проведения еще одного аукциона, эта цифра приблизится к 6 тыс. штук.

Основная заготовка новогодних елей должна начаться с момента заключения договоров купли-продажи – с 17 ноября. Специалисты утверждают, что это время – оптимальное для того, чтобы рубить хвойные деревья к празднику. Обычно, к концу ноября еще не столь глубок снежный покров. А при правильном складировании деревья прекрасно сохраняются вплоть до самого праздника.

Последние новости

Популярные новости