Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Представитель ООН надеется на победу над Эболой к концу 2015 года

Представитель ООН надеется на победу над Эболой к концу 2015 года

08/11/2014 15:42 / 👁 1007 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня власти Люксембурга сообщили о предоставлении двух самолетов для операций по эвакуации международных гуманитарных сотрудников, заразившихся Эболой в Гвинее, Либерии или Сьерра-Леоне. Австралия проинформировала о намерении направить в эти страны медперсонал и выделить 26 млн. долларов на борьбу с вирусом. Фото: Центр Новостей ООН Фото: Центр Новостей ООН

Япония объявила о готовности предоставить около 4 миллионов долларов США каждой из трех стран.

Представитель ООН выразил надежду на то, что при такой консолидации усилий победа над смертельной лихорадкой будет одержана.

Специальный посланник Генерального секретаря ООН по борьбе с Эболой Дэвид Набарро заявил, что чрезвычайные глобальные ответные меры на Эболу, предпринятые в течение последнего месяца, дают надежду на то, что вспышку можно будет обуздать к концу следующего года. Вместе с тем, он отмечает, что пока не сделано даже четверти всего того, что необходимо для сдерживания болезни.
По данным Миссии ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу, на сегодняшний день наличие вируса Эбола было подтверждено у 13 110 человек. 4 828 заразившихся лиц умерли.

Дэвид Набарро отмечает, что в последние четыре недели темпы распространения вируса в некоторых районах Западной Африки как будто замедлились. В других «горячих точках» он продолжает распространяться на том же уровне, что и месяц назад.

По словам представителя ООН, сегодня в трех пострадавших странах в пять раз больше больничных коек, чем их было два месяца назад. Это способствует сокращению числа случаев смертельных исходов и новых заражений.

Глава Миссии ООН обратил внимание на два других позитивных аспекта, связанных с чрезвычайными глобальными ответными мерами в прошлом месяце и мобилизацией местного населения в трех охваченных Эболой странах. Такой мобилизации способствовала массивная кампания в СМИ и меры по вовлечению в борьбу против эпидемии местных лидеров.

Последние новости

Популярные новости