Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Очередные учеты группировки дзерена, обитающей в охранной зоне Сохондинского заповедника

Пресс-релиз: Очередные учеты группировки дзерена, обитающей в охранной зоне Сохондинского заповедника

31/10/2014 11:36 / 👁 821 / Поделиться:
Учеты проведены 30 октября 2014 г. сотрудниками Сохондинского заповедника в левобережной части долины р. Онон на территории Кыринского района при благоприятных для визуального наблюдения условиях.На излюбленных дзеренами участках степи  обнаружена 201 особь. Большая часть –156 особей паслась вблизи границы с Монголией в 5км южнее с. Тырин. Дзерены. Фото: В. Яшнов Дзерены. Фото: В. Яшнов

Учеты проведены 30 октября 2014 г. сотрудниками Сохондинского заповедника в левобережной части долины р. Онон на территории Кыринского района при благоприятных для визуального наблюдения условиях.

На излюбленных дзеренами участках степи  обнаружена 201 особь. Большая часть –156 особей паслась вблизи границы с Монголией в 5км южнее с. Тырин. Отмечены два табуна численностью до 60 голов и более мелкие группы по 7-2 особи. На другом участке – в 8-12 км к северу от с. Мангут в среднем течении рек Мокан и Загдачей – учтено 45 особей в разных группах; наибольшая из которых – 18 особей. Зафиксировано одно стадо из 7 взрослых самцов-рогачей. В крупных скоплениях наблюдались и сеголетки – молодняк текущего года рождения.

Примечательно, что зачастую дзерены спокойно находились вблизи пасущихся домашних животных: лошадей, коров и овец.

Режим охранной  зоны осуществляется сотрудниками заповедника менее года. Уже заметны изменения в поведении охраняемых животных: они стали ближе подпускать движущийся автомобиль – до 400 м -  и реагируют относительно спокойнее: неторопливо отбегают в сторону и останавливаются. Еще год назадобитавшие здесь  дзерены, обнаружив транспорт, стремительно и без остановки убегали на 1,5-2 км.

Численность группировки дзеренов на левобережье р. Онон в охранной зоне Сохондинского заповедника в настоящее время составляет не менее 250 особей.

Последние новости

Популярные новости