Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гавайский поселок на востоке Большого острова залила вулканическая лава

Гавайский поселок на востоке Большого острова залила вулканическая лава

29/10/2014 14:05 / 👁 927 / Источник newsru.com / Поделиться:
Жители поселка на Гавайских островах лишились своего имущества: лава вулкана Килауэа залила населенный пункт Пахоа, расположенный на востоке Большого острова, пишет Reuters. Впервые с момента пробуждения вулкана в июне стихия погубила жилье, констатировали чиновники Комитета гражданской обороны американского штата.Отметим, что сильнейшее извержение вулкана началось еще в конце прошлой недели. Жители поселка на Гавайских островах лишились своего имущества: лава вулкана Килауэа залила населенный пункт Пахоа, расположенный на востоке Большого острова. Фото: Reuters Жители поселка на Гавайских островах лишились своего имущества: лава вулкана Килауэа залила населенный пункт Пахоа, расположенный на востоке Большого острова. Фото: Reuters

Жители поселка на Гавайских островах лишились своего имущества: лава вулкана Килауэа залила населенный пункт Пахоа, расположенный на востоке Большого острова, пишет Reuters. Впервые с момента пробуждения вулкана в июне стихия погубила жилье, констатировали чиновники Комитета гражданской обороны американского штата.

Отметим, что сильнейшее извержение вулкана началось еще в конце прошлой недели. Несколько дней назад стало известно, что раскаленный поток медленно (со скоростью 9-13 км/ч), но верно движется к населенному пункту.

После того, как лава затопила местное буддистское кладбище, жителей поселка попросили покинуть дома или по крайней мере приготовиться к эвакуации. Глава Комитета Дэррил Оливейра ранее заявлял, что в зоне опасности находятся минимум 50-60 зданий.

Килауэа - один из самых активных вулканов на Земле. Последнее его извержение началось 2 января 1983 года и продолжается до сих пор. Обычно лава движется по южному склону вулкана, однако в последние два года она начала движение на северо-восток.

Последние новости

Популярные новости