Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильный ветер сорвал защитный купол над реактором "Фукусимы"

Сильный ветер сорвал защитный купол над реактором "Фукусимы"

28/10/2014 13:05 / 👁 923 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Работы по разборке защитного купола на первом реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" прерваны из-за того, что сильный ветер оторвал часть конструкции. Как сообщили в компании-операторе станции Tokio Electric Power (TEPCO), повышение уровня радиации на АЭС из-за инцидента не зафиксировано. Фукусима. Фото: http://sevnews.info/ Фукусима. Фото: http://sevnews.info/

 

На прошлой неделе началась подготовительная работа по снятию защитной оболочки из полиэфирных листов высотой около 54 метров, которая была возведена вокруг первого реактора "Фукусимы-1" в октябре 2011 года. Перед началом собственно разбора конструкции специалисты ТЭПКО распыляли под куполом специальное средство, предотвращающее разлет радиоактивной пыли и других объектов из поврежденного реактора.

Предполагалось, что 30 октября полиэфирные листы начнут снимать, однако теперь дата начала операции может быть перенесена. Полностью снять защитную оболочку планировалось к марту будущего года, после чего ликвидаторы должны были начать извлечение отработавшего ядерного топлива из специального бассейна над реактором.

В настоящее время работы по извлечению отработавшего топлива ведутся на менее пострадавшем четвертом энергоблоке "Фукусимы-1". Удалить все ОЯТ на четырех проблемных реакторах АЭС ликвидаторы планируют к концу 2015 года. После этого начнется подготовка к извлечению остатков расплавившегося ядерного топлива уже из внутренних частей поврежденных энергоблоков.

Последние новости

Популярные новости