Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поучительные моменты насчет изменения климата

Поучительные моменты насчет изменения климата

27/10/2014 21:19 / 👁 1263 / Поделиться:
Непосредственный опыт экстремальных погодных условий часто заставляет людей изменить свое мнение о реалиях изменения климата. Люди просто тем лучше осведомлены об экстремальном погодном событии, чем ближе они находятся к его центру, и чем интенсивнее связанные с ним инциденты. Изменение климата. Фото: http://www.grandars.ru Изменение климата. Фото: http://www.grandars.ru

Так говорит Питер Хоу из Университета штата Юта в США, который возглавлял в журнале Шпрингера Climatic Change Letters исследование способности людей точно вспоминать пережитые экстремальные погодные явления. Оно также сосредоточено на том, как близость людей к таким событиям – так называемая «тень пережитого» – способствует их осведомленности о климатических эпизодах, пишет sciencedaily.com.

Команда Хоу нанесла на карту данные о восприятии людьми чрезвычайных погодных условий из национального опроса 1008 взрослых американцев, проведенного Йельским проектом информирования по изменению климата и Центром Джорджа Мейсона информирования по изменению климата. Затем данные были наложены на другие карты реальных зафиксированных событий, таких как засухи, ураганы и смерчи.

Они обнаружили, что общественность, как правило, точно вспоминает и сообщает об экстремальных погодных событиях. Это особенно верно для ураганов и торнадо, которые вызывают масштабные разрушения и личные страдания, а также событий, которые привлекают внимание СМИ. Засуху, с другой стороны, гораздо труднее воспринимать, потому что все происходит медленно, на протяжении более длительного периода времени. Она также в целом влияет на большую площадь земли. На самом деле, большинство людей понимают, что они переживают засуху, только после 25 недель устойчиво сухих условий.

Чем ближе люди были к погодному явлению, чем интенсивнее и разрушительной оно было и чем дольше продолжалось, тем лучше шансы, что люди его заметят. Хоу говорит, что эффект близости можно объяснить увеличением вероятности личного страдания или повреждения имущества по мере приближения к месту события, а также экологической информацией (например, темные тучи или сильный ветер) и социальными сигналами (например, сиренами торнадо или другими предупреждениями).

«Тень пережитого» – или область, в которой люди более склонны сообщать, что они пережили экстремальные явления – увеличивается по мере того, как возрастает величина событий», объясняет Хоу. «Косвенный ущерб через нарушение работы всевозможных служб, коммунальных сервисов, предприятий, социальных сетей и местной экономики является одной из вероятных причин тенденции людей сообщать о личном переживании события, даже если они живут за много километров и им не был причинен прямой личный ущерб».

Хоу и его команда считают, что карты, показывающие тень пережитого для экстремальных погодных условий, могут быть использованы для концентрации усилий по обеспечению готовности к стихийным бедствиям и улучшения осведомленности о климате после события. Они советуют телевизионным метеорологам предоставлять больше контекста изменения климата, когда случаются экстремальные погодные явления, и рассказывать своим зрителям об их климатических причинах. В случае засухи, общественности нужно помочь признать явление, когда оно происходит, и предпринять конкретные меры для борьбы с ним.

Последние новости

Популярные новости