Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лидеры ЕС пришли к соглашению о долговременных задачах в сфере энергетики и изменения климата

Лидеры ЕС пришли к соглашению о долговременных задачах в сфере энергетики и изменения климата

24/10/2014 17:20 / 👁 1262 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
"Лидеры ЕС договорились о ряде долговременных задач в сфере энергетики и изменения климата в ночь на пятницу, согласившись на финансовые "подсластители" и некоторые послабления, чтобы достичь соглашения", - сообщает корреспондент The Wall Street Journal в Брюсселе. Изменение климата. Фото: http://rusecounion.ru/ Изменение климата. Фото: http://rusecounion.ru/

"Лидеры ЕС договорились о ряде долговременных задач в сфере энергетики и изменения климата в ночь на пятницу, согласившись на финансовые "подсластители" и некоторые послабления, чтобы достичь соглашения", - сообщает корреспондент The Wall Street Journal в Брюсселе.

28 глав государств часами спорили, прежде чем окончательно заключить соглашение, которое, как они надеются, задаст тон перед посвященными проблемам климата переговорами на глобальном уровне в Париже в следующем году, пишет издание.

Автор статьи Ванесса Мок перечисляет те пункты, по которым было достигнуто соглашение: это сокращение выбросов углерода, по меньшей мере, на 40% к 2030 году, повышение доли возобновляемых источников энергии до 27% и повышение энергоэффективности на 27%.

"Более прогрессивные страны требовали сделать задачу по повышению энергетической эффективности обязательной, утверждая, что это также будет способствовать снижению зависимости ЕС от импорта российского газа в период повышенной напряженности в отношениях с Москвой", - говорится в статье. Однако Великобритания и другие страны выступили против высоких прямых затрат, необходимых для осуществления этой задачи.

Польша и альянс других государств Центральной и Восточной Европы обеспечили себе большую финансовую поддержку на том основании, что этим странам придется провести более серьезную модернизацию своих энергосистем, отмечает издание.

Последние новости

Популярные новости