Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Терапия при помощи животных уменьшает симптомы беспокойства и одиночества у студентов

Терапия при помощи животных уменьшает симптомы беспокойства и одиночества у студентов

23/10/2014 22:05 / 👁 1143 / Поделиться:
Лечение при помощи животных может уменьшить симптомы тревоги и одиночества среди студентов, по данным исследователей Университета штата Джорджия, Университета штата Айдахо и Колледжа искусств и дизайна Саванны, пишет sciencedaily.com. Их результаты опубликованы в последнем номере Journal of Creativity in Mental Health. Софи, немецкая овчарка, является тренированной собакой для терапии. (Фото: Georgia State University) Софи, немецкая овчарка, является тренированной собакой для терапии. (Фото: Georgia State University)

Лечение при помощи животных может уменьшить симптомы тревоги и одиночества среди студентов, по данным исследователей Университета штата Джорджия, Университета штата Айдахо и Колледжа искусств и дизайна Саванны, пишет sciencedaily.com. Их результаты опубликованы в последнем номере Journal of Creativity in Mental Health.

Исследователи обеспечили терапию с помощью животных 55 студентам в группах в небольшом колледже искусств на юго-востоке. Они выявили 60-процентное снижение симптомов тревоги и одиночества по данным самооценки после пет-терапии, в которой зарегистрированная для терапии собака была под наблюдением лицензированного практикующего психиатра.

Восемьдесят четыре процента участников сообщили, что их взаимодействие с терапевтической собакой, Софи, было самой значительной частью программы.

Групповые сессии проходили два раза в месяц в течение учебного квартала. Студенты были приглашены приходить и взаимодействовать с терапевтической собакой, сколько им хотелось – до двух часов. Им было разрешено гладить, обнимать, кормить, вычесывать, рисовать, фотографировать, сидеть рядом и играть с собакой.

Доктор Лесли Стюарт из штата Айдахо, которая возглавляла исследование, начала исследование как докторант Университета штата Джорджия. Она сотрудничала с докторами Франко Диспенза, Линди Паркер и Кэтрин Чан из Университета штата Джорджия и г-жой Таффи Кунньен из колледжа искусств и дизайна Саванны.

Распространенность тревоги и одиночества в кампусах колледжей увеличилась, что создает дополнительные требования к консультационным центрам колледжей. Ограничения бюджета сделали для этих центров необходимым поиск творческих путей удовлетворения потребностей своих студентов.

Это исследование показывает, что пет-терапия может быть эффективным способом для удовлетворения консультационными центрами колледжей растущих потребностей их студентов. Это одно из первых применений терапии с использованием животных в группе, в условиях колледжа и с систематическими измерениями.

«Консультационные центры колледжей также все больше отражают общественные организации психического здоровья», говорит Диспенза. «Это отмечается в данной области на протяжении последних примерно 10-15 лет. Консультационные центры колледжа не видят студентов, борющихся с учебой, выбором направления или способа обучения. К ним приходят с посттравматическим стрессовым расстройством, тревожными расстройствами, глубокими расстройствами настроения и жалобами на значительные контекстные напряжения, происходящие в мире, такие как бедность и опыт бездомности, а также с историями медицинских проблем и семейными проблемами со здоровьем».

Чтобы получить статус зарегистрированной собаки для терапии, животное и его дрессировщик должны пройти ряд оценок и курсов, которые включают их подготовку, темперамент, предыдущее обучение и отношения с дрессировщиком. Собаки могут быть идеальными терапевтическими животными, поскольку они стали настолько одомашненными, и способность к взаимопониманию между собаками и людьми кажется выраженной наиболее ярко. Например, собака может определить, когда человек опечален, говорит Диспенза.

«Присутствие терапевтической собаки облегчает терапевтическую связь между клиентом и специалистом в области психического здоровья», говорит Паркер. «Когда вы пытаетесь выполнить с кем-то работу в области психического здоровья, установление терапевтических отношений и взаимопонимания является весьма важным. Любой способ сделать это быстрее или более эффективно только помогает облегчению терапевтического процесса».

Последние новости

Популярные новости