Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Школьники рассказали, как будут помогать природе

Школьники рассказали, как будут помогать природе

22/10/2014 09:36 / 👁 1292 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Участники движения «Возродим наш лес» организовали конференцию для школ Центральной России и обменялись опытом. Ребята и учителя школы из средней школы №45 во Владимире провели 18 октября межрегиональную конференцию «Экология и культура». Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace
На конференцию во Владимир они пригласили школы других регионов, принявшие участие в летней экспедиции Гринпис в национальном парке «Мещерский». К конференции присоединились школы из Тверской, Московской, Липецкой и Воронежской областей, а также соседи из Владимирской области (всего семь школ). Ученики этих школ разработали самые разные экологические проекты: кто-то выращивает лес своими руками, кто-то обводняет торфяник, кто-то организует в школе пункт раздельного сбора вторсырья. На конференции школьники поделились своими успехами: рассказали, что им уже удалось сделать и чего они хотят добиться в будущем.

В прошлом году ученики школы №45 во Владимире стали «хранителями природы» – взяли шефство над расположенным неподалеку от школы Луговским лесом. Ребята разработали маршрут экотропы, планируют установку ашлагов (специальных больших плакатов), постоянно общаются в жителями поселка Энергетик, убеждая их относится к лесу бережно. Кроме того школьники регулярно сажают леса, выращивая саженцы в своем пришкольном питомнике.

Конференция интересна тем, что ее почти целиком организовали сами школьники: дети пригласили своих друзей и коллег из других регионов, согласовали мероприятие с администрацией школы, придумали программу, приготовили увлекательные мастер-классы для участников конференции. Кроме того, участники движения «Возродим наш лес» постоянно обмениваются информацией о своих проектах через группы в социальных сетях и сайт для волонтеров Гринпис Greenwire.

Конференция была бы скучной без практической работы, поэтому в этот же день ребята посадили деревья в поселке Энергетик – на память о встрече с друзьями. Посадили лиственницы, а также маленькие дубы, выращенные из желудей, собранных добровольцами.

Последние новости

Популярные новости