Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минздрав Украины: Вероятность проникновения вируса Эбола на Украину достаточно высока

Минздрав Украины: Вероятность проникновения вируса Эбола на Украину достаточно высока

21/10/2014 19:44 / 👁 1067 / Источник Взгляд / Поделиться:
Вероятность проникновения вируса Эбола на территорию Украины достаточно высока, последствия могут быть катастрофическими, заявил и.о. министра здравоохранения страны Василий Лазоришинец.«Последствия могут быть катастрофическими, поскольку летальность составляет до 60%», – заявил он, передает ТАСС. Фото: http://www.sb.by Фото: http://www.sb.by

Вероятность проникновения вируса Эбола на территорию Украины достаточно высока, последствия могут быть катастрофическими, заявил и.о. министра здравоохранения страны Василий Лазоришинец.

«Последствия могут быть катастрофическими, поскольку летальность составляет до 60%», – заявил он, передает ТАСС.

Лазоришинец, в частности, подчеркнул, что министерство здравоохранения тесно сотрудничает с экипажами самолетов, сотрудниками Государственной пограничной и Государственной фискальной служб с целью предотвращения случаев попадания вируса Эболы на территорию Украины.

И.о. главы ведомства отметил в этой связи необходимость закупки специальной одежды для медработников, которые в будущем будут общаться с лицами, инфицированными этим вирусом.

Лазоришинец сообщил, что минздрав обратился во Всемирную организацию здравоохранения здоровья с просьбой выделить спецодежду для украинских медиков.

Лазоришинец сообщил, что «число погибших из-за вируса составляет более 4 тыс. человек».

Ранее украинские СМИ сообщали, что угроза лихорадки Эбола приблизилась к Украине. У одного из членов экипажа судна Western Copenhagen, который находится в Черном море в районе Одессы, подозревают вирус Эбола. Из-за угрозы заражения судно не пускают в украинские порты.

Сейчас в мире насчитывается более 8 тыс. случаев заболевания лихорадкой Эбола. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан назвала вспышку вируса Эбола, бушующую в Западной Африке, крупнейшей за 40-летнюю историю болезни.

Кроме того, по прогнозам Центра по контролю и профилактике заболеваний США, число больных геморрагической лихорадкой Эбола за четыре месяца может вырасти более чем в 100 раз и достичь 550 тыс. человек. Эффективной вакцины от заболевания пока нет.

Последние новости

Популярные новости