Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одиноким россиянам и бездомным собакам стало легче познакомиться

Одиноким россиянам и бездомным собакам стало легче познакомиться

18/10/2014 20:14 / 👁 1243 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В основе программы «Друг для Друга» две задачи: помочь одиноким людям старше пятидесяти решить проблему одиночества и пристроить в хорошие руки бездомных собак, которых в столице очень много.По статистике, около 40 процентов россиян зрелого возраста испытывают одиночество.  Фото с сайта «Друг для друга» Фото с сайта «Друг для друга»

В основе программы «Друг для Друга» две задачи: помочь одиноким людям старше пятидесяти решить проблему одиночества и пристроить в хорошие руки бездомных собак, которых в столице очень много.

По статистике, около 40 процентов россиян зрелого возраста испытывают одиночество. Причины могут быть разными — дети выросли, а внуков еще нет, потеря супруга или утрата связей со старыми друзьями и знакомыми. Риск раннего ухода из жизни у таких людей по сравнению с их благополучными ровесниками на 70 процентов выше. В то же время в Москве около 100 000 собак, оставшихся без хозяев. Средняя продолжительность жизни бездомных собак около двух лет, в то время как домашние живут около 12.

«Проблема одиночества очень актуальна, особенно среди жителей крупных городов, рассказывает Юлия Вердесие, автор проекта «Друг для Друга». — Существуют разные решения этой проблемы: занятия огородом или дачей, походы в музеи и театры, клубы по интересам. Однако самое важное в таких случаях — знать, что кто-то ждет тебя дома. Преимущества собаки-компаньона в том, что она воспитана, терпелива, умеет выполнять базовые команды, полностью адаптируется под образ жизни зрелого человека. Появление собаки вносит в жизнь приятные изменения: это и длительные прогулки на воздухе, и пробежки, и занятия спортом, и знакомства с другими хозяевами животных. Собака может стать полноценным членом семьи, о котором можно заботиться и получать преданную любовь взамен».

Программа «Друг для Друга» состоит из нескольких этапов. Специалисты фонда «Не просто собаки» находят бездомных животных в приютах и проводят медицинское обследование. Все здоровые собаки проходят стерилизацию или кастрацию, антипаразитарные процедуры и вакцинацию. Самые добрые и ориентированные на человека животные становятся участниками сертифицированного международной ассоциацией кинологов курса подготовки «Собака-компаньон»: учатся спокойно вести себя на прогулках, ходить на поводке, выполнять команды. После окончания двухмесячного курса каждая собака сдает экзамен. В конце обучения собаку знакомят с будущим хозяином, дают им время привыкнуть друг к другу.

Уже сейчас пять собак-компаньонов ждут своих будущих хозяев. Если Вам 48-65 лет, и вы чувствуете потребность о ком-то заботиться у вас такая возможность.

Последние новости

Популярные новости