Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мамаев курган включили в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО

Мамаев курган включили в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО

17/10/2014 13:20 / 👁 1197 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде включен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает информационно-издательский отдел музея-заповедника "Сталинградская битва" в пятницу."Мемориальный комплекс вошел в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО сразу по трем культурным критериям. Мамаев курган. Фото: http://usingpeople.net Мамаев курган. Фото: http://usingpeople.net

Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде включен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает информационно-издательский отдел музея-заповедника "Сталинградская битва" в пятницу.

"Мемориальный комплекс вошел в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО сразу по трем культурным критериям. Эксперты ЮНЕСКО считают, что архитектурный комплекс на Мамаевом кургане представляет собой шедевр творческого гения человека, является выдающимся примером архитектурного ансамбля, иллюстрирующим значительный этап в истории человечества, а также связан с событиями, имеющими универсальную значимость", - сказано в пресс-релизе.

В сообщении комиссии РФ по делам ЮНЕСКО отмечается, что "комиссия готова и дальше оказывать все необходимое содействие в продвижении мемориального комплекса в Список всемирного наследия и укрепления сотрудничества Волгоградской области и ЮНЕСКО".

На территории России находятся 27 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, 16 из них включены по культурным критериям, 11 - по природным.

Последние новости

Популярные новости