Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > День работников заповедного дела в России отмечают в Поморье

День работников заповедного дела в России отмечают в Поморье

14/10/2014 13:27 / 👁 1085 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
С октября 1999 года появился новый профессиональный праздник – День работников заповедного дела. Учреждён он был во время проведения всероссийского семинара-совещания «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России» во Владивостоке. Пока День работников заповедного дела не успел получить статус официального праздника. Фото с сайта Двина-Информ Фото с сайта Двина-Информ

Тем не менее, хорошая традиция поздравлять в этот день всех, чья деятельность связана с заповедным делом, прижилась. Благодаря  работникам заповедников удается сохранить в первозданном виде уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира на территории Российской Федерации. Именно они помогли спасти от истребления соболя, европейского бобра, амурского тигра, зубра, дикого пятнистого оленя и множество других редких видов животных, часть из которых существует сегодня только в заповедниках. Благодаря их усилиям удается сохранить в первозданном виде уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира. Основная цель Дня работников заповедного дела – не только чествование тех, кто связал свою жизнь с этой профессией, но и привлечение внимания граждан России к заповедному делу.

В настоящее время на территории России находится  103 заповедника, 43 национальных парка и множество заказников.

Как сообщили «Двине-Информ» в министерстве природных ресурсов и ЛПК в Архангельской области есть один заповедник, два национальных парка и несколько заказников. 

Пинежский заповедник расположен на правом берегу реки Пинега. На его территории различают три вида рельефа: плоскую заболоченную равнину, возвышенное холмистое плато и, уникальную карстовую равнину, где открыто 53 пещеры. Здесь находятся 83 карстовых озера. Интересно, что здесь растёт двухсот-трехсотлетний лес из сибирской лиственницы- это одна из последних в Архангельской области корабельных рощ. Со времен Ивана Грозного архангельская лиственница заготовлялась на экспорт. К 1917 году лиственница в Архангельской области была практически уничтожена. Животный мир типично таежный; из млекопитающих характерны белка, бурундук, бурый медведь, рысь, росомаха, лесная куница, выдра, лось. В заповеднике очень много рябчиков, довольно много глухарей. Встречаются ястреб-тетеревятник, мохноногий сыч, дятлы (трехпалый и черный), вальдшнеп, вяхирь.

Также на территории области есть два национальных парка – Водлозерский и Кенозерский. Первый находится на территории Пудожского района Республики Карелия и Онежского района. Второй - расположен в Плесецком и Каргополском районах нашей области.

Кроме того в регионе есть несколько заказников: Беломорский, Земля Франца-Иосифа, Клоновский заказник, Лачский, Монастырский заказник, Плесецкий заказник, Приморский, Сийский, Соянский, Усть-Четласский, Шиловский.

Последние новости

Популярные новости