Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог: Разливы нефти в Приморье грозят ростом онкологических заболеваний

Эколог: Разливы нефти в Приморье грозят ростом онкологических заболеваний

13/10/2014 19:00 / 👁 1724 / Источник Росбалт / Поделиться:
Регулярные разливы нефтепродуктов в море грозят жителям Приморского края онкологическими заболеваниями, заявил сообщил  Заслуженный эколог России, председатель Координационного совета по проблемам экологии в Приморье Борис Преображенский."Продукты нефти — мощные канцерогены, которые не разлагаются в организме человека, а накапливаются. Фото с сайта Росбалт Фото с сайта Росбалт

Регулярные разливы нефтепродуктов в море грозят жителям Приморского края онкологическими заболеваниями, заявил сообщил  Заслуженный эколог России, председатель Координационного совета по проблемам экологии в Приморье Борис Преображенский.

"Продукты нефти — мощные канцерогены, которые не разлагаются в организме человека, а накапливаются. И при попадании на стол человека и в организм – резко увеличивают шанс развития такого заболевания как рак. Кроме этого, все нефтяные отходы противны. Они пачкают одежду, неприятно пахнут. Часть этого материала оседает на дно, а купаться в этом всем не великое удовольствие", — рассказал эколог в интервью ИА "Дейта".

"Загрязнение нефтепродуктами в Приморье – стало нормой из-за того, что экспортеры халатно относятся к состоянию нашей окружающей среды, и они хотят получить больше денег. Такие ситуации разлива нефти в водах Приморского края будут повторяться и неоднократно, пока существует бизнес по продажи мазута за рубеж, при заправке танкера на рейде.  Это будет происходить всегда, пока не запретят и не введут заправку у причала, которую легче контролировать", — рассказал Борис Преображенский.

Очередной разлив нефти был обнаружен в акватории Хасанского района 10 октября. Пятно диаметром 150 на 200 метров было обнаружено в субботу, 11 октября, в 100 метрах от берега в бухте Круглая. Виновником происшествия называют судно "Сказочный мост", принадлежащее группе компаний "Транзит-ДВ".

Ранее, 26 июня в морской акватории в районе поселка Зарубино было обнаружено пятно нефтепродуктов диаметром около одного километра. Утром следующего это пятно достигло побережья, загрязнив местные пляжи.

Последние новости

Популярные новости