Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уборка Арктики: военные вывезли с острова Врангеля 10 тонн мусора

Уборка Арктики: военные вывезли с острова Врангеля 10 тонн мусора

12/10/2014 14:19 / 👁 1817 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Войска Восточного военного округа очистили остров Врангеля и район мыса Отто Шмидта от бытового мусора. На материк для утилизации было вывезено 10 тонн отходов.Присутствие российских военных в Арктике не загрязняет регион, поскольку при их размещении были учтены все международные стандарты экологической безопасности, заявил замминистра обороны России Дмитрий Булгаков. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Войска Восточного военного округа очистили остров Врангеля и район мыса Отто Шмидта от бытового мусора. На материк для утилизации было вывезено 10 тонн отходов.

Присутствие российских военных в Арктике не загрязняет регион, поскольку при их размещении были учтены все международные стандарты экологической безопасности, заявил замминистра обороны России Дмитрий Булгаков. Он отметил, что в ближайшем будущем будет создан экологический центр Северного флота, главная цель которого — экологический мониторинг и контроль за соблюдением природоохранного законодательства.

Все несущие службу в Арктике военные проходят инструктаж по вопросам соблюдения экологической безопасности, подчеркнул Булгаков. В Минобороны России разработали "дорожную карту", предусматривающую практические шаги по реализации требования экологической безопасности в Арктике.

Сейчас специалисты оценивают экологическое состояние мест дислокации войск, в том числе и места базирования воинских частей времен СССР. В скором времени будут снесены ветхие строения, разобраны завалы и фундаменты. Военные планируют вывезти металлолом, среди которого — бочки, некогда использовавшиеся для доставки и хранения горючего. Часть отходов будет вывезена на материк, часть — утилизована на месте.

Последние новости

Популярные новости