Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция против добычи сланцевого газа состоялась в Киеве

Акция против добычи сланцевого газа состоялась в Киеве

12/10/2014 12:03 / 👁 1654 / Источник Взгляд / Поделиться:
На Крещатике состоялась акция украинской общественной организации «Национальный экологический центр», приуроченная к Международному дню против добычи сланцевого газа. Добыча сланцевого газа. Фото: http://argumentua.com Добыча сланцевого газа. Фото: http://argumentua.com

«Наша цель - рассказать, к каким экологическим и социальным последствиям может привести добыча нетрадиционного газа на Украине и как достичь энергетической независимости не рискуя здоровьем нации», - рассказала представитель организации, передает ТАСС.

По ее словам, только на Олесской площади на западе Украины при бурении 128 скважин потребуется около 2 млн кубометров воды для применения технологии гидроразрыва пласта.

Причем, подчеркнула она, «эта вода уже не будет возвращена в природный кругооборот, поскольку нет экономически обоснованных способов для ее очистки от технологических примесей и тяжелых металлов».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в тех европейских странах, где правительство не против использования фрекинга, главное - добыть собственный газ, сланцевые проекты на поверку оказываются фикцией.

Базирующийся в Париже Институт стабильного развития и международных отношений (IDDRI) в своем докладе также уверяет, что сланцевый газ не сможет обеспечить энергетическую независимость ЕС. Причины - неопределенность объемов запасов сланцевого газа и крайне низкий уровень экологичности технологий его добычи в Европе.

«Даже на родине сланцевой технологии - в США - наблюдается разочарование в нетрадиционных углеводородах, связанное со скорым истощением скважин. Количество новых скважин за последний год упало вдвое - с 660 до 345», - говорил в своем блоге украинский политик Виктор Медведчук.

В самих США запрет фрекинга рядом европейских стран считают следствием лоббистских усилий Газпрома.

Последние новости

Популярные новости