Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень радиоактивности воды у "Фукусимы-1" достиг двухлетнего максимума

Уровень радиоактивности воды у "Фукусимы-1" достиг двухлетнего максимума

09/10/2014 13:50 / 👁 1978 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Уровень радиоактивности морской воды в непосредственной близости от одного из поврежденных реакторов АЭС «Фукусимы-1» достиг двухлетнего максимума, сообщает Reuters со ссылкой на компанию-оператора электростанции.8 октября уровень радиоактивности воды вырос в 13 раз по сравнению со значением показателя, полученным днем ранее, и оказался на самом высоком уровне с конца 2011 года. АЭС «Фукусима-1». Фото: expres.ua АЭС «Фукусима-1». Фото: expres.ua

Уровень радиоактивности морской воды в непосредственной близости от одного из поврежденных реакторов АЭС «Фукусимы-1» достиг двухлетнего максимума, сообщает Reuters со ссылкой на компанию-оператора электростанции.

8 октября уровень радиоактивности воды вырос в 13 раз по сравнению со значением показателя, полученным днем ранее, и оказался на самом высоком уровне с конца 2011 года. Содержание цезия-134 и цезия-137 достигло 1200 беккерелей на литр.

В тот же день один из работников АЭС по ошибке отсоединил шланг очистительной системы, в результате шесть человек подверглись воздействию радиоактивной воды.

Катастрофическое землетрясение и цунами в марте 2011 года привели к тяжелой аварии на АЭС «Фукусима-1»: системы охлаждения вышли из строя, что вызвало расплавление активной зоны реакторов на трех энергоблоках. Величина ущерба от данной техногенной катастрофы, по оценкам Bank of America, превышает 130 млрд долларов.

Последние новости

Популярные новости