Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Барнаула бесплатно получили 50 тысяч саженцев

Жители Барнаула бесплатно получили 50 тысяч саженцев

06/10/2014 16:45 / 👁 1245 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В столице Алтайского края второй раз прошла акция по озеленению города «Один житель – одно дерево». Как и весной, барнаульцы бесплатно получили посадочный материал – саженцы хвойных пород, выращенные в лесном питомнике Бобровского лесокомбината. Об этом «РЛВ» сообщили в пресс-службе регионального Союза организаций лесной отрасли «Алтайлес». Фото из архива СОЛО «Алтайлес» Фото из архива СОЛО «Алтайлес»

Желающих внести свой вклад в благоустройство родного города оказалось гораздо больше, чем предполагали организаторы: сосну и лиственницу разобрали всего за один час. Кроме жителей, за саженцами приезжали коллективы предприятий, общественных организаций, школ и других учреждений – всего более пятисот человек. В результате в ближайшие два дня, когда пройдут посадки, Барнаул «прирастет» еще на пятьдесят тысяч деревьев.

По словам преподавателя кафедры лесного хозяйства Алтайского аграрного госуниверситета, кандидата биологических наук Татьяны Карасевой, конец осеннего листопада – самое подходящее время для посадки растений древесных пород. «Корневая система саженцев – отличная. Видно, что посадочный материал только-только из питомника. Погода также благоприятная. Особого ухода молодым деревцам не требуется – дожди идут практически каждый день», – отметила специалист.

«Широкий общественный резонанс, который вызывает акция у барнаульцев, подтверждает неравнодушное отношение жителей к природе, – заявил генеральный директор ЛХК «Алтайлес» Валерий Савин. – Мы планируем и впредь предоставлять посадочный материал, который выращивают сотрудники лесных предприятий, на такое благое дело».

Организаторами акции выступили лесные предприятия, входящие в СОЛО «Алтайлес», а также комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула.

Последние новости

Популярные новости