Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработчик: Система мониторинга позволит полностью контролировать Арктику

Разработчик: Система мониторинга позволит полностью контролировать Арктику

03/10/2014 15:13 / 👁 879 / Источник Взгляд / Поделиться:
Система комплексного мониторинга в Арктике, над созданием которой работает Радиотехнический институт им. Минца, позволит полностью контролировать ситуацию в регионе, заявил директор компании Сергей Боев.По его словам, концепция освещения обстановки в Арктике подготовлена в связи с планами военных по созданию объединенного стратегического командования «Север», передает ТАСС. Арктика. Фото: http://rewalls.com Арктика. Фото: http://rewalls.com

Система комплексного мониторинга в Арктике, над созданием которой работает Радиотехнический институт им. Минца, позволит полностью контролировать ситуацию в регионе, заявил директор компании Сергей Боев.

По его словам, концепция освещения обстановки в Арктике подготовлена в связи с планами военных по созданию объединенного стратегического командования «Север», передает ТАСС.

«Разрабатывая этот проект, мы основывались на ряде решений, которые уже есть, поэтому у нас нет каких-то технически нерешенных проблем, которые не позволяли бы нам решить задачу по созданию системы, которая позволяла бы нам целиком и полностью закрывать Арктическую зону», - заявил Боев.

По мнению директора РТИ имени Минца, у специалистов есть все возможности для успешного решения данного проекта.

«Мы предложили систему, которая бы интегрировала все эти средства. Плюс мы предлагаем добавить средства, позволяющие контролировать 200-мильную  зону, тем самым удешевив стоимость затрат на постоянный контроль этой зоны», - сказал Боев.

Он пояснил, что в Арктике планируется установить локаторы поверхностной волны, благодаря которым не придется постоянно патрулировать побережье.

«Разрабатывая этот проект, мы основывались на ряде решений, которые уже есть, поэтому у нас нет каких-то технически нерешенных проблем, которые не позволяли бы нам решить задачу по созданию системы, которая позволяла бы нам целиком и полностью закрывать Арктическую зону», - заявил он.

Гендиректор РТИ рассказал также, что при создании системы мониторинга придется решить ряд проблем, связанных с климатом, влиянием северного сияния, особенностями работы в ионосферы.

Напомним, Россия намерена укрепить свои позиции в Арктике по всем фронтам: и военно-политическому, и финансово-экономическому. Президент Владимир Путин в апреле поручил создать там единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу, а также создать новый государственный орган для реализации политики России в Арктике.

До конца 2014 года Россия планирует расширение военной группировки в арктической зоне.

1 октября стало известно, что до 2017 года будет создано арктическое командование «Север».

Последние новости

Популярные новости