Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов высказался за рациональное использование водных ресурсов в регионе

Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов высказался за рациональное использование водных ресурсов в регионе

28/09/2014 11:23 / 👁 1693 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Выступая в ходе общеполитической дискуссии на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов выразил обеспокоенность в связи с угрозами международной безопасности. Фото: Центр Новостей ООН Фото: Центр Новостей ООН

Он призвал не спешить с выводом международных сил из Афганистана, а также высказался за справедливое и рациональное использование водных ресурсов трансграничных рек в Центральной Азии, в частности Амударьи и Сырдарьи.

«Узбекистан твердо придерживается принципиальной позиции, что вопросы рационального использования водных ресурсов трансграничных рек Центральной Азии должны решаться в соответствии с общепризнанными нормами международного права и в рамках соответствующих конвенций ООН по использованию международных водотоков, в которых четко прописаны принципы недопущения ущерба окружающей среде и интересам сопредельных государств», - подчеркнул глава МИД Узбекистана.

Он заявил о недопустимости «продвижения отдельными странами региона проектов строительства крупных ГЭС с гигантскими плотинами без проведения международной, подлинно независимой, беспристрастной и профессиональной экспертизы». Министр предупредил, что «реализация таких проектов без тщательного анализа всего спектра их последствий может нарушить естественный сток трансграничных рек, создавая угрозу водной, продовольственной и экологической безопасности Центральной Азии, что способно привести к росту напряженности и конфликтного потенциала в регионе».

Говоря о нестабильной ситуации в Афганистане, Абдулазиз Камилов заметил, что ускоренный вывод международных сил из Афганистана в нынешней ситуации может быть контрпродуктивным.

Глава МИД высказался за развитие транспортно-коммуникационных систем и укрепление регионального экономического сотрудничества в Центральной Азии.

Он рассказал делегатам 69-й сессии о достижениях Узбекистана в реализации Целей развития тысячелетия ООН, заявив, что за годы независимости экономика страны выросла почти в 5 раз, доходы людей на душу населения увеличились более чем в 8 раз. По его словам, годовой рост ВВП Узбекистана в последние 10 лет превышает 8%. К 2030 году предусматривается увеличение показателя ВВП на душу населения до 9,3 тысяч долларов.

Последние новости

Популярные новости