Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин поздравил защитников тигров с "самым ярким экологическим праздником"

Путин поздравил защитников тигров с "самым ярким экологическим праздником"

27/09/2014 18:49 / 👁 1093 / Источник Росбалт / Поделиться:
Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам празднования Дня тигра и назвал его "самым ярким экологическим праздником России", сообщает пресс-служба Кремля. Фото: Росбалт Фото: Росбалт

"Вот уже 15-й год День тигра объединяет всех, кого волнует судьба этого прекрасного хищника, всех, кто неравнодушен к дикой природе и стремится жить с ней в гармонии, оберегать ее, формируя здоровую окружающую среду и для себя, и для будущих поколений", — цитирует РИА "Новости" сообщение главы государства.

Также Путин адресовал особые слова тем, для кого защита тигра профессия: "Егеря, зоологи, сотрудники заповедников и природоохранных парков — среди вас нет "случайных" людей, все вы горячо, искренне радеете за общее дело. И в том, что российская тигриная семья постепенно растет — огромная ваша заслуга".

22 сентября в передаче "Спокойной ночи малыши" презентовали нового героя — амурского тигра, занесенного в Красную книгу. Идею персонажа подсказал президент.

В мае Путин, известный своей любовью к краснокнижным хищникам, в ходе визита в Амурскую область выпустил на волю из заповедника осиротевших амурских тигрят, подготовленных к жизни в дикой природе. Когда Путин выпускал тигрят, самцы Кузя и Боря почти сразу выбежали на волю, а тигрица Илона не захотела возвращаться в естественную среду и рычала на президента.

Сообщается также, что сегодня во Владивостоке у Золотого моста через бухту Золотой Рог откроется скульптуру тигра, созданная петербургским скульптором Владимиром Петровичевым.  

"Тигр был выполнен из бронзы в городе Сосновый Бор. Потом он перебрался в Петербург. Дальше наземным транспортом он переехал в Москву. Из Москвы был доставлен на самолете во Владивосток. Такая интересная биография", – рассказал скульптор.

Работа выполнена по заказу фонда "Амурский тигр", который занимается защитой вымирающего вида кошачьих. Владимир Петровичев известен также памятниками Зайчику у Петропавловской крепости в Петербурге, кошке Тишине Матроскиной на улице Марата, а также кошке Василисе на Малой Садовой улице.

Последние новости

Популярные новости