Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К 2020 году "Росатом" полностью избавит Дальний Восток от реакторных отсеков

К 2020 году "Росатом" полностью избавит Дальний Восток от реакторных отсеков

27/09/2014 17:01 / 👁 1048 / Источник Администрация Приморского края / Поделиться:
Заместитель директора по государственной политике в области утилизации радиоактивных отходов госкорпорации «Росатом» Александр Абрамов во время совещания с полпредом Юрием Трутневым отчитался об утилизации атомных отходов на Дальнем Востоке. К 2020 году «Росатом» полностью избавит Дальний Восток от реакторных отсеков. Фото: www.primorsky.ru К 2020 году «Росатом» полностью избавит Дальний Восток от реакторных отсеков. Фото: www.primorsky.ru

Сегодня, 26 сентября, состоялось совещание с заместителем Председателя правительства РФ - полномочным представителем Президента РФ в ДВФО Юрием Трутневым по развитию атомной энергетики в ДВФО. В нем приняли участие Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, Губернатор Чукотского АО Роман Копин, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

По словам Юрия Трутнева, развитие атомной энергетики в ДВФО имеет особое значение.

«Ускоренное развитие территорий невозможно без развитой энергетики. Это та проблема, которая мешает развиваться. Для Чукотки атомная энергетика особенно важна. Назову две цифры: 16 процентов в России от общей энергии приходится на атомную, на Дальнем Востоке - это лишь 0,4 процента. Это говорит о том, что нам есть здесь чем заниматься. И «Росатом» нам в этом поможет», - подчеркнул Юрий Трутнев.

Александр Абрамов отчитался о том, какие первоочередные задачи сейчас решает госкорпорация. 

«Проблемы с утилизацией ядерных отходов стали складываться в конце прошлого века, когда в рамках международных соглашений начали выводиться из состава военно-морского флота суда на атомной энергии. Правительством страны деятельность по утилизации судов была отнесена к приоритетной в экологии. «Росатом» приступил к вывозу отработавшего ядерного топлива и ядерных сборов на перерабатывающие предприятия. В этом году мы уже полностью избавим регион от этой проблемы: в ноябре мы последнюю сборку увезем», - подчеркнул Александр Абрамов.

По его словам, деятельность по утилизации потребовала введения новых производственных мощностей и, как следствие, создания новых рабочих мест.

«Для утилизации атомных подводных лодок мы ввели новые производственные мощности. Создан цех по утилизации реакторных блоков. И к 2020 году мы освободим регион от реакторных отсеков», - отметил он.

В завершение речи Александр Абрамов озвучил важную проблему.

«В последние годы мы столкнулись с проблемой достаточно сложной. Растут цены на судостроительных компаниях, с которыми мы работаем. Цены на утилизацию выросли в 3 раза. К тому же, мы понимаем, что компании в Приморье заняты и другими работами. Мы видим альтернативу: это создание сухого дока в бухте Чажма. Проект обойдется в 3 миллиарда 700 миллионов рублей. Мы предлагаем включить проект строительства этого объекта в правительственные программы», - подчеркнул Александр Абрамов. 

Последние новости

Популярные новости