Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Адыгее приступили к созданию нового лесного генофонда

В Адыгее приступили к созданию нового лесного генофонда

26/09/2014 13:04 / 👁 1021 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Адыгее лесники начали работы по созданию нового лесного генофонда, на эти цели уже затрачено порядка 600 тыс. рублей из федеральных средств.В этом году управлению лесами Адыгеи федеральный центр передал полномочия по ведению лесного семеноводства. Средства на реализацию целевой программы развития лесного семеноводства в регионе будут выделяться из федерального бюджета. Фото: ЮГА.ру Фото: ЮГА.ру

В Адыгее лесники начали работы по созданию нового лесного генофонда, на эти цели уже затрачено порядка 600 тыс. рублей из федеральных средств.

В этом году управлению лесами Адыгеи федеральный центр передал полномочия по ведению лесного семеноводства. Средства на реализацию целевой программы развития лесного семеноводства в регионе будут выделяться из федерального бюджета.

"Мы уже активно работаем над восстановлением лесных угодий, созданием новых лесных культур. Для этого есть и технические возможности, и соответствующий кадровый потенциал. Отбор элитных семян производится в восстановленном еще два года назад тепличном хозяйстве, где установлена электронная система орошения, позволяющая поддерживать благоприятный для выращивания посадочного материала микроклимат, а также в питомниках региона", – сказал руководитель регионального управления лесами Рашид Бельмехов.

На сегодняшний день в Адыгее выращиваются саженцы сосны крымской, биоты восточной, дуба красного, березы, липы, ясеня. Для расширения породного состава испытываемых культур планируется поддержать инициативу декана экологического факультета Майкопского государственного технологического университета Юрия Сухоруких по созданию лесосеменных плантаций каштана съедобного.

Мероприятия по лесовосстановлению в Адыгее проводятся ежегодно. Лесхозами региона в текущем году проведено искусственное и естественное восстановление лесов на площади 3 гектаров.

Последние новости

Популярные новости