Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На место разлива нефтеотходов приехала комиссия Росприроднадзора

На место разлива нефтеотходов приехала комиссия Росприроднадзора

24/09/2014 17:03 / 👁 1127 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Разлив нефтеотходов обследовала накануне выездная комиссия Росприроднадзора. В своем эфире программа "Вести — Приволжье" показывала, что две недели назад трое щенков попали в мазутное болото, и не могли выбраться самостоятельно. Им на помощь пришли неравнодушные жители Сормовского района. Они и сообщили в редакцию программы о спасательной операции. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Накануне специалисты выезжали на место и брали пробы земли на анализ. Вместе с ними была и съемочная группа программы "Вести — Приволжье".

Чтобы определить характер загрязнения, специалисты берут пробы почвы. Одну — "чистую" — в 30 метрах от места загрязнения, другую — рядом с мазутным болотом. Сравнивать их будут уже в лаборатории. Туда же отправятся и банки с жижей. Кроме того, специалисты проводят визуальный осмотр. Как отмечают специалисты, он показывает — мазутное болото здесь давно.

За работой комиссии с тревогой следит собака. Их на этой территории немало. Две недели назад в мазутное болото провалились три щенка. Их спасли неравнодушные люди. Одного кутенка выхаживали несколько дней.

ЕЛИЗАВЕТА, ЖИТЕЛЬНИЦА СОРМОВСКОГО РАЙОНА, говорит: "Мы думали, что он умер, а он оказался живой. Вытащили его, он с головой ушел в мазут, только носик торчал. Не знаю, как выжил, мазут был в ушах, ноздрях, наглотался его. Потом был мазутный понос у него".

Неподалеку от болота располагаются гаражи, хозяева которых и пришли на помощь щенкам. В кооперативе говорят, что точно не знают, откуда появилось мазутное болото, есть только догадки.

Расследовать причины появления болота сейчас предстоит специалистам Росприроднадзора. Первочередная задача — определить собственника земельного участка.

ДМИТРИЙ МАКАРОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ОХРАНЕ ПРИРОДЫ ПО ПФО ДЕПАРТАМЕНТА РОСПРИРОДНАДЗОРА ПО ПФО, говорит: "Устанавливаем собственника земельного участка, в полномочиях ли Департамента Росприроднадзора находится данное правонарушения, если в полномочиях — проводим административное расследование и возбуждаем административное делопроизводство".

Если виновника найдут — ему придется заплатить штраф — 60 тысяч рублей. Кроме того, за свой счет нужно будет восстановить территорию и утилизировать отходы.

Кто и когда будет ликвидировать данное химическое болото? Это станет известно только после появления результатов анализов. Они будут готовы дня через два. А пока собственники гаражей пытаются справиться своими силами, закидывают болото картонными коробками. Они не хотят, чтобы в этой жиже увяз кто-нибудь еще.

Последние новости

Популярные новости