Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Рязанской области пересчитывают журавлей

В Рязанской области пересчитывают журавлей

23/09/2014 14:05 / 👁 1220 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Рязанской области началась перепись журавлей. Всех живущих в неволе птиц пересчитает международная группа орнитологов. Затем данные включат в племенную книгу стерхов. Она в скором времени будет доступна ученым по всему миру и станет частью проекта по сохранению популяции белых журавлей.Это паспорт самого пожилого стерха в Окском Заповеднике. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

В Рязанской области началась перепись журавлей. Всех живущих в неволе птиц пересчитает международная группа орнитологов. Затем данные включат в племенную книгу стерхов. Она в скором времени будет доступна ученым по всему миру и станет частью проекта по сохранению популяции белых журавлей.

Это паспорт самого пожилого стерха в Окском Заповеднике. Учур попал в питомник из дикой природы, до сих пор жив и регулярно приносит потомство. Скоро данные о нем и обо всех когда-либо живших в питомнике стерхах будут внесены в международную электронную племенную книгу.

Сегодня ученые по всему миру ведут кропотливую работу по сохранению этого вида журавлей. Задача непростая: стерхи – птицы весьма привередливые.

Здесь журавли содержатся в условиях, максимально приближенных к естественным, поэтому территорию свою они защищают даже от смотрителей.

У стерхов всегда два птенца, в дикой природе один обязательно погибает. Орнитологи разработали систему, при которой стершонок, забранный из семьи, воспитывается учеными, они максимально копируют поведение и облик взрослых птиц. Летать журавлей тоже учат люди. Именно в тот момент, когда птицу выпускают, ученые переживают больше всего.

Сегодня численность этих краснокнижных журавлей в природе сокращается, говорят ученые, но популяция в неволе растет. Поэтому от племенной работы зависит будущее стерхов.

Последние новости

Популярные новости