Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Все лимиты исчерпаны: ООН предупреждает, что рост населения планеты грозит серьезными проблемами человечеству

Все лимиты исчерпаны: ООН предупреждает, что рост населения планеты грозит серьезными проблемами человечеству

23/09/2014 13:01 / 👁 1074 / Источник Новые Известия / Поделиться:
Сегодня в Нью-Йорке под эгидой ООН открывается очередной саммит по глобальному изменению климата. В преддверие этого события Организация Объединенных Наций совместно с университетом Вашингтона подготовила доклад, в котором утверждается, что население Земли к 2100 году вырастет значительно сильнее, чем прогнозировалось ранее. Население и число бедных в Африке растут одинаковыми темпами. Фото: EPA Население и число бедных в Африке растут одинаковыми темпами. Фото: EPA

Причем разница в сторону увеличения очень существенная – порядка 3 млрд. человек. Стремительный рост населения планеты сделает жизнь наших потомков еще труднее, потому что ресурсы Земли уже на грани истощения. Ученые опасаются, что планета не сумеет прокормить всех землян, что приведет к кровопролитным войнам не только за сырье и воду, но и за продовольствие.

Результаты исследования, которое продолжалось семь лет, опубликовал авторитетный в научном мире журнал Nature. И не случайно его публикация приурочена к климатическому саммиту. Ведь, как свидетельствует исследование, уже в ближайшие сто лет из-за перенаселения планеты жизнь на ней разительно поменяется.

По мнению демографов из Вашингтона и ООН, можно почти с 80-процентной вероятностью утверждать, что население Земли к концу XXI века составит не 9,6 млрд. человек, как считалось ранее, а вполне может вырасти до 12,3 млрд. То есть 9-миллиардный рубеж будет преодолен не в конце, а в середине века. Исправленные результаты объясняются новой методологией расчетов и новыми компьютерными моделями – более точными и сужающими возможность погрешностей и ошибок.

«Последние 20 лет считалось, что население планеты поднимется до 9 миллиардов и затем стабилизируется или даже снизится, – цитирует лондонское издание Independent одного из авторов исследования, профессора статистики и социологии университета Вашингтона Адриана Рафтери. – Теперь мы можем утверждать с почти 80-процентной вероятностью, что в этом веке численность населения не стабилизируется».

Пугает то, что быстрее всего будет расти население именно в тех регионах, где к экологии относятся менее внимательно, чем где бы то ни было. Так, к 2100 году население Африки может увеличиться в четыре раза – до 4 млрд. человек. На Черном континенте сохраняется высокий уровень рождаемости, который объясняется во многом традиционной для африканцев приверженностью к большим семьям. В Азии пик численности населения – 5 млрд. человек – будет достигнут к 2050 году, после чего оно начнет снижаться. А вот в Европе и обеих Америках, особенно в Северной, где в целом люди научились вести свою хозяйственную деятельность, в минимальной степени нанося непоправимый вред природе, численность населения будет расти значительно медленнее, чем в Африке и Азии.

Кстати, бед от перенаселения в России ученые не ждут. Напротив, большинство специалистов уверены, что проблема, с которой в ближайшие десятилетия столкнется наша страна, – это депопуляция, то есть сокращение населения до такого предела, который будет мешать нормальному функционированию общества и экономики. Так, согласно расчетам отдела народонаселения ООН, в 2030 году в России будут проживать порядка 136 млн. человек. Сейчас, напомним, в нашей стране проживают 143,5 млн. человек. Прогнозы Росстата более оптимистичны (порядка 139 млн. человек к 2030 году), но и они не сулят нашей стране светлого демографического будущего.

Между тем неправительственные организации уже сейчас бьют тревогу: рост числа людей на планете может привести к истощению природных ресурсов, а следовательно, к огромным экономическим и политическим проблемам. Так, большой резонанс вызвало сообщение неправительственной организации Global Footprint Network (GFN). Ее исследователи рассчитали годовой лимит потраченных восполняемых природных ресурсов, который человечество не должно превышать. Недавно GFN сообщило, что в этом году лимит исчерпан как никогда рано – 19 августа.

Последние новости

Популярные новости