Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Терновском районе - массовый мор рыбы

В Терновском районе - массовый мор рыбы

23/09/2014 12:41 / 👁 914 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Массовый мор рыбы зафиксировали в реке Савала Терновского района. Погибли из-за рекордно низкого содержания в воде растворенного кислорода. Сейчас эти показатели ниже одной условной единицы, что почти в десять раз меньше нормы. Специалисты Росприроднадзора и Рыбинспекции побывали на месте, взяли пробы в нескольких местах на реке. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Выяснилось, что в норме кислород выше по течению Савалы, в районе города Жердевка Тамбовской области, а вот ниже по течению в Терновском районе в воде кислорода почти нет. Как предполагают специалисты, рыбий мор в Воронежской области могли вызвать сточные воды, которые выливаются из труб Жердевского сахарного завода. Подобное происходит уже не в первый раз, рыбинспекторы говорят, соседнее перерабатывающее предприятие регулярно отравляет воду реки. Однако, на этот раз доказать вину можно будет только после получения результатов всех проб и анализов.

Если в воде наряду с пониженным содержанием кислорода обнаружат формальдегиды, сапонин и сероводород, можно будет обращаться в прокуратуру, правда, расследовать это дело будет правоохранители из Тамбовской области, а пока в Терновском районе рекомендуют не ловить рыбу.

Александр Кондратьев, рыбинспектор, говорит: "Наша территория – это Воронежская область. Дальше Тамбовская область. Мы звоним инспекторам Тамбовской области, и они дальше уже начинают заниматься. Передаем документы, которые собрали, полностью папку документов, которую собрали со всеми анализами, с фотографиями, с показаниями свидетелей, местных жителей. И передаем им, они уже продолжают этим заниматься".

Последние новости

Популярные новости