Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наводнения на Филиппинах и в Европе подтверждают необходимость срочных действий в области климата

Наводнения на Филиппинах и в Европе подтверждают необходимость срочных действий в области климата

23/09/2014 11:37 / 👁 935 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Тревожным напоминанием о важности Саммита по климату стали сообщения о нанесших серьезный ущерб проливных дождях, обрушившихся в минувшие выходные на Филиппины, Италию и Францию.По всему миру от наводнений уже пострадали миллионы людей: с их последствиями по сей день пытаются справиться Китай, Пакистан, Южный Судан и Уганда. Фото: Центр Новостей ООН Фото: Центр Новостей ООН

Тревожным напоминанием о важности Саммита по климату стали сообщения о нанесших серьезный ущерб проливных дождях, обрушившихся в минувшие выходные на Филиппины, Италию и Францию.

По всему миру от наводнений уже пострадали миллионы людей: с их последствиями по сей день пытаются справиться Китай, Пакистан, Южный Судан и Уганда.

В Южном Судане наводнения обрекают на недоедание 46 тысяч внутренне перемещенных лиц. Многие из них до сих пор не обрели крышу над головой. В Пакистане от наводнений пострадали 2,3 млн. человек. 312 человек погибли.

В минувшие выходные дни в Маниле на Филиппинах, по меньшей мере, 200 тысяч человек были эвакуированы в результате наводнения, вызванного тропическим штормом.

В итальянской Венеции площадь Святого Марка оказалась под пятнадцатисантиметровым слоем воды после проливных дождей на севере страны.

С суровыми погодными условиями столкнулись жители Тосканы. Уровень воды в городе Виареджо достг полуметра. Покинуть свои дома пришлось также некоторым жителям Пьетрасанты и Альта Версилии. Дожди залили и Лазурный берег Франции.

Эксперты опасаются, что если человечеству не удастся удержать повышение средней температуры на уровне двух градусов Цельсия, природные катастрофы станут «новой нормой жизни».

От участников Саммита по климату, который откроется в Нью-Йорке во вторник, ждут решительных действий и новых инициатив по сокращению парниковых газов и адаптации к климатическим изменениям. По приглашению Генерального секретаря ООН на него съедутся более 120 глав государств и правительств, а также сотни руководители крупных корпораций.

Ожидается, что делегаты заложат основы нового всеобъемлющего обязательного соглашения по климату, которое должно быть принято в 2015 году в Париже.

«Саммит по климату – это важный шаг на пути к принятию рамочной программы по уменьшению опасности бедствий на период после 2015 года», - заявила глава Управления ООН по уменьшению опасности бедствий Маргарет Вальстрем. Программа будет принята в следующем году в японском городе Сендай на Третьей всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий.

Последние новости

Популярные новости