Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония нарушила запрет на ловлю китов в Антарктике

Япония нарушила запрет на ловлю китов в Антарктике

22/09/2014 12:41 / 👁 1163 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Япония заявила о своем решении возобновить охоту на китов в Антарктике в 2015 году. Известно, что она уже отправила китобойную флотилию из четырех судов в Тихий океан для того, чтобы уничтожить не менее 50 китов. Об этом сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на японские СМИ. Планируется истребить не менее 50 китов. Фото с сайта Дейта.Ru Планируется истребить не менее 50 китов. Фото с сайта Дейта.Ru

 

Весной 2014 года Международный суд ООН в Гааге запретил японцам заниматься китобойным промыслом в Антарктике, поскольку добыча китов в коммерческих целях запрещена мировым законодательством. В четверг, 18 сентября, комиссия постановила, что намерения Японии незаконны, так как охота ведется не в научных целях. Известно, что жалобу на действия японских охотников в Международный суд Организации Объединенных Наций подала Австралия.

Однако официально Япония продолжает настаивать на том, что целью промысла является изучение содержания желудков северных малых полосатиков и на основе полученных данных японские ученые могут установить степень влияния китов на прибрежное рыболовство.

Тем не менее, научные цели не мешают отправлять китовые туши на мясоперерабатывающие комбинаты, как это было всегда и мясо убитых морских животных в Японии поступает в продажу. Но Японцы говорят, что отправка туш на нужды пищевой промышленности является вторичным фактом.

Тем временем, промысловый сезон в России в 2014 году также стартовал. Как сообщает начальник отдела по рыболовству департамента сельскохозяйственного политики и природопользования Чукотского АО, всего морским охотникам в этом году можно будет поймать 120 серых, а также двух гренландских китов.

Последние новости

Популярные новости