Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологам не позволили помочь калининградскому правительству в борьбе с АЧС

Экологам не позволили помочь калининградскому правительству в борьбе с АЧС

15/09/2014 20:21 / 👁 1040 / Источник Росбалт / Поделиться:
Правительство Калининградской области отказалось включить экологов в состав чрезвычайной противоэпизоотической комиссии С предложением включить в комиссию руководителя регионального отделения экологической организации "Зеленый Фронт" Олега Иванова обратился председатель экоорганизации Сергей Виноградов. АЧС. Фото: http://tatar-inform.ru АЧС. Фото: http://tatar-inform.ru

В обоснование предложенной кандидатуры, в качестве аргументов Виноградов привел активное участие экологов в отслеживании ситуации по распространению вируса АЧС на территории Польши и прибалтийских государств, однако чиновники от поддержки экоактивистов отказались.

"В течение всего лета 2014 года мы следили за эпизоотической обстановкой не только в Ленинградской и Калининградской области,  но и в странах Евросоюза. В частности, представитель нашего Европейского отделения Алексей Ковтун, который постоянно находится на территории Польши, неоднократно встречался с представителями ветеринарных служб и органов местного самоуправления в Подляском воеводстве, где было зафиксировано сразу несколько случаев заболевания АЧС у диких кабанов. Мы предложили правительству Калининградской области включить представителя "Зелпного Фронта" в состав противоэпизоотической комиссии, полагая, что  опыт и информация, которыми мы располагаем, будут полезны и помогут предотвратить проникновение вируса африканской чумы свиней на территорию Калининградской области. К сожалению, мы получили невнятный ответ, из которого понятно одно – правительство не хочет видеть нашего представителя в составе комиссии", — прокомментировал председатель МЭОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

С начала 2014 года, в связи с фиксацией случаев заболевания АЧС в сопредельных с Калининградской областью государствах, были усилены меры по координации мероприятий заинтересованных органов власти и местного самоуправления, в целях обезопасить регион от проникновения вируса АЧС. Для этого указом губернатора была создана чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия Калининградской области. В состав комиссии вошли члены регионального правительства, территориальных управлений федеральных органов власти, представители муниципалитетов и областной думы. Общественные экологические организации к участию в работе комиссии не приглашались.

Последние новости

Популярные новости