Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Москвы, Петербурга, Сибири и других регионов России могут увидеть северное сияние благодаря вспышке на Солнце (ВИДЕО)

Жители Москвы, Петербурга, Сибири и других регионов России могут увидеть северное сияние благодаря вспышке на Солнце (ВИДЕО)

12/09/2014 18:36 / 👁 1750 / Источник newsru.com / Поделиться:
Сильнейшая за последние годы вспышка на Солнце позволит увидеть полярное сияние даже в тех регионах, где оно обычно не наблюдается, пишет IFLScience.com. На территории России при благоприятных условиях его можно будет наблюдать в пятницу и субботу вплоть до 50-й широты.Таким образом, шанс увидеть уникальное природное явление есть у жителей Москвы, Петербурга, Сибири и других регионов страны. Фото: https://twitter.com/USATODAY Фото: https://twitter.com/USATODAY

Сильнейшая за последние годы вспышка на Солнце позволит увидеть полярное сияние даже в тех регионах, где оно обычно не наблюдается, пишет IFLScience.com. На территории России при благоприятных условиях его можно будет наблюдать в пятницу и субботу вплоть до 50-й широты.

Таким образом, шанс увидеть уникальное природное явление есть у жителей Москвы, Петербурга, Сибири и других регионов страны. В США северное сияние можно будет наблюдать вплоть до Пенсильвании и Оклахомы. Главное условие - ясная погода.

Вспышке, которая произошла в районе группы солнечных пятен 2158 10 сентября, присвоен класс Х1.6. Результатом вспышки стал мощный выброс корональной массы в направлении Земли со скоростью 3750 км/с, который может достичь планеты уже в пятницу, 12 сентября.

В зависимости от мощности рентгеновского излучения солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Каждая следующая буква означает увеличение мощности солнечного "взрыва" в десять раз. Таким образом, "X" - самый сильный.

Ученые из NASA опубликовали видео вспышки.

"Судя по расчетам, Земля находится прямо в центре удара! Скорость волны большая и предшествующая за сутки до этого вспышка успела расчистить путь более мощной родственнице. В итоге, основное действие мы ожидаем 12 сентября с 17 до 22 часов по Москве. В это время полярные сияния могут зажечься до 50 св. широты", пишут астрономы в группе "ВКонтакте".

График прохождения солнечного ветра можно наблюдать на сайте Центра наблюдения за погодой.

Отметим, что жителям мегаполисов лучше отправиться за город, где небо не так сильно засвечено.

Последние новости

Популярные новости