Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупнейший хищный динозавр мог плавать и ел акул

Крупнейший хищный динозавр мог плавать и ел акул

12/09/2014 16:31 / 👁 1223 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Новое исследование помогло ученым разобраться в анатомии, а также образе жизни спинозавра – самого большого хищного динозавра. Длина плотоядного ящера могла достигать 15 м, и по своим размерам он превосходил знаменитого ти-рекса.Узнать о повадках спинозавра помогли его останки, найденные в Марокко. Были обнаружены позвоночник, череп, тазовый пояс и нижние конечности. Спинозавр в воде  в представлении художника. Фото: ©Davide Bonadonna Спинозавр в воде в представлении художника. Фото: ©Davide Bonadonna

Новое исследование помогло ученым разобраться в анатомии, а также образе жизни спинозавра – самого большого хищного динозавра. Длина плотоядного ящера могла достигать 15 м, и по своим размерам он превосходил знаменитого ти-рекса.

Узнать о повадках спинозавра помогли его останки, найденные в Марокко. Были обнаружены позвоночник, череп, тазовый пояс и нижние конечности. Затем команда ученых под руководством Низара Ибрахима (Nizar Ibrahim) на основе полученных данных создала трехмерную модель.

Главным выводом исследования стало то, что ящер-гигант вел полуводный образ жизни и питался, в том числе, морской живностью. Свой огромный хвост динозавр использовал в качестве весла, а сдвинутые к середине черепа «крокодильи» ноздри помогали существу надолго погружаться в воду. Гигантские зубы были расположены в передней части головы, что позволяло ящеру ловить рыбу. Акулы и древние исполинские рыбы могли входить в основное «меню» ящера.

Центр тяжести спинозавра был смещен вперед – из-за этого ему было трудно ходить, но плавать было значительно легче. Перепончатые лапы существа позволяли без труда грести в воде, а также передвигаться по заболоченной местности. По суше, насколько можно судить, спинозавр передвигался на четырех лапах.

Последние новости

Популярные новости