Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ледник на хребте Сальджур в Хакасии растаял почти на 80%

Ледник на хребте Сальджур в Хакасии растаял почти на 80%

12/09/2014 16:04 / 👁 1299 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Группа исследователей вернулась после продолжительной экспедиции на территорию заказника федерального значения «Позарым», сообщили ИА REGNUM в Хакасском государственном природном заповеднике.Осмотр и анализ состояния современных хакасских ледниковых образований на территории заказника «Позарым» стали главными задачами для членов экспедиции. Фото: http://www.manturs.narod.ru/ Фото: http://www.manturs.narod.ru/

Группа исследователей вернулась после продолжительной экспедиции на территорию заказника федерального значения «Позарым», сообщили ИА REGNUM в Хакасском государственном природном заповеднике.

Осмотр и анализ состояния современных хакасских ледниковых образований на территории заказника «Позарым» стали главными задачами для членов экспедиции. В частности, ученые, пройдя 140 км пешком от Сотого перевала до самого высокого хакасского хребта Сальджур (высота 2969 м), обнаружили образование размером 700 на 300 м. По словам специалистов, за последние 50 лет ледник растаял почти на 80%. «Все эти десятилетия ледниковая горная вода питала многочисленные хакасские реки. Теперь же, когда размеры ледяной глыбы уменьшились в разы и продолжают это делать с невероятной быстротой, региону может грозить уменьшение водного стока в реках. Иными словами, на хребте Сальджур группой туристов-исследователей зафиксированы факты глобального потепления», — рассказали в пресс-службе заповедника.

По словам геолога Вячеслава Ермакова, тщательной научной проработки темы ледников в республике не проводилось, никто не исследовал их строение, быстроту таяния в летний период, возможное влияние на экологию. Наверняка, утверждает Ермаков, большинство жителей Хакасии вообще не подозревают о наличии здесь снежно-ледовых образований.

Как уточнил Вячеслав Ермаков, экспедиция по изучению состояния ледниковых образований на территории заказника «Позарым» и их влияния на гидрологический режим рек Хакасии состоялась впервые. В планах у ученых — организовать на территорию заказника еще несколько дополнительных исследований. Предметом внимания группы в следующий раз станет наивысшее озеро (высота 2409 метров), расположенное у подножья хребта Сальджур. Оно пока не имеет названия. Про его обитателей и глубину также мало что известно.

Также в рамках экспедиции исследователи выяснили, что на хребте Сальджур существуют три вершины, высота которых превосходит каратошскую. «Известно, что на данный момент наивысшей точкой Хакасии считается гора Каратош (высота около 3000 м). Однако, после детального изучения исследователями топографических карт, составленных более полувека назад, участники экспедиции на хребте Сальджур нашли три вершины, высота которых превосходит каратошскую», — уточнили в заповеднике. По словам Ермакова, эти пики не имеют названия. Их высота на 30 м превышает гору Каратош.

Последние новости

Популярные новости