Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Сотрудники нацпарка "Таганай" спасли птенца сыча

Пресс-релиз: Сотрудники нацпарка "Таганай" спасли птенца сыча

11/09/2014 13:04 / 👁 945 / Поделиться:
Маленькую птицу в офис нацпарка принёс местный житель. «Пострадавшего» он нашёл на улице и не знал, что делать дальше. - Сотрудники отдела науки определили, что найдёныш – птенец мохноногого сыча, - сообщила главный специалист по экопросвещению национального парка «Таганай» Дина Шведкина. – Сычи часто залетают в города. Фото: Пресс-служба НП «Таганай» Фото: Пресс-служба НП «Таганай»

Маленькую птицу в офис нацпарка принёс местный житель. «Пострадавшего» он нашёл на улице и не знал, что делать дальше. 

- Сотрудники отдела науки определили, что найдёныш – птенец мохноногого сыча, - сообщила главный специалист по экопросвещению национального парка «Таганай» Дина Шведкина. – Сычи часто залетают в города. Этот, видимо, потерялся и не смог найти дорогу обратно к своему гнезду.

Маленького сыча решили передать в парк птиц, где за ним будет обеспечен надлежащий уход.

Для справки:

Мохноногий сыч - небольшая сова с крупной широкой головой, ярко выраженным лицевым диском и маленькими перьевыми ушками. Размер птицы в среднем не превышает размера голубя. Общая длина 21—27 см, длина крыла 16—19 см, масса — 120—190 г. Самки крупнее самцов. Лапы густо оперены до когтей (отчего и происходит название). Окрас мохноногого сыча бурый с белыми пятнами. Последние хорошо заметны на голове, шее, плечах. Низ светло-серый, с нерез­кими светло-бурыми пестринами. Глаза и клюв жёлтые, когти чёр­ные. Молодые птицы отличаются от взрослых каштаново-бурым опе­рением, то есть оно более однотонно, чем у взрослых особей. В национальном парке «Таганай» встречается 10 видов и 8 родов сов: филины, белые совы, ушастые совы, ястребиные совы, неясыти, совки, мохноногие сычи, сычики.

Последние новости

Популярные новости