Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Поляна каменных пирамидок

Пресс-релиз: Поляна каменных пирамидок

10/09/2014 13:43 / 👁 933 / Поделиться:
Если двигаться к Авачинскому перевалу по реке Сухая Елизовская, то примерно на середине пути можно увидеть любопытную картину: на сравнительно небольшой площади вдоль дороги стоит несколько десятков рукотворных каменных пирамидок, чьё скопление особо циничные граждане уже окрестили «могильником», причём, с точки зрения метафизического значения этих артефактов, совершенно верно. Сейды на Сухой речке. Фото: КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПРИРОДНЫЙ ПАРК  «ВУЛКАНЫ КАМЧАТКИ» Сейды на Сухой речке. Фото: КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПРИРОДНЫЙ ПАРК «ВУЛКАНЫ КАМЧАТКИ»

Их количество растет с каждым сезоном благодаря креативному энтузиазму туристов, бредущих к подножию Авачинского вулкана. Нельзя сказать, что эти в своем роде достопримечательности являются для горных районов Камчатки чем-то уникальным. К примеру, на подъёмной тропе на вулкан Горелый они также насчитываются десятками, причём некоторые высотой превышают человеческий рост. Нередки такие сооружения и в горных тундрах Быстринского района.

Что же представляют собой на самом деле эти «поделки»? Искусственные кучи камней, имеющие коническую форму, также называют турами. В современную эпоху они чаще всего возводятся в качестве ориентиров. В древние времена они воздвигались в качестве памятников, могильных камней либо использовались в астрономических целях. Такие рукотворные сооружения из камней часто называют у североевропейских народов сейдами. Их культовое использование было весьма разнообразным. Так, к примеру, по одной из саамских религий, рыбаки, уходя в море, оставляли часть своей души на берегу в каменном сейде, чтобы в случае их гибели её не сожрало некое чудовище. В культурах тюркско-монгольских народов Центральной Азии такого типа каменные пирамидки, носящие название «обо», по поверьям, создают хорошую погоду, отвечают за здоровье и благополучие, а также НЕ ПУСКАЮТ людей на гору. Кстати, в Монголии широко распространены придорожные «обо», у которых путешественники оставляют подношения «на добрую погоду».  В авачинской же «долине пирамид» путешественники пока оставляют только мелкий бытовой мусор, который, возможно, тоже является своего рода «подношением» - ведь каждый меряет по себе.

Остается, наверное, только пожелать удачи безымянным «строителям пирамид», ведь они на самом деле совершенно искренне пытаются привнести в туристическую культуру Камчатки мистический колорит древних цивилизаций.

Последние новости

Популярные новости