Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комнатные растения делают людей счастливее и продуктивнее

Комнатные растения делают людей счастливее и продуктивнее

09/09/2014 15:07 / 👁 1194 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Ученые из Квинслендского университета (Австралия) и Экзетерского университета (Великобритания) в результате совместного исследования пришли к выводу, что комнатные растения на столах в офисах делают работников счастливее и повышают их продуктивность на 15%. Об этом пишет The Daily Mail. Фото: Вокруг Света Фото: Вокруг Света

Ученые из Квинслендского университета (Австралия) и Экзетерского университета (Великобритания) в результате совместного исследования пришли к выводу, что комнатные растения на столах в офисах делают работников счастливее и повышают их продуктивность на 15%. Об этом пишет The Daily Mail.

Специалисты на протяжении нескольких месяцев следили за работой и самочувствием сотрудников двух больших коммерческих офисов в Великобритании и Нидерландах. Как оказалось, работники, на рабочих столах которых «жили» комнатные растения, были чаще довольны условиями работы. Кроме того, по словам самих участников экспериента, растения ощутимо улучшали качество воздуха на рабочем месте и помогали им концентрироваться.

До сих пор в мире бизнеса доминировала идея о том, что на рабочем месте должно быть минимум вещей, чтобы человек ни на что не отвлекался в процессе работы. Однако, согласно этому исследованию, в реальности некоторые «отвлекающие» вещи, наоборот, повышают продуктивность работников. Теперь в планах ученых разработать модель идеального офиса.

Напомним, что исследование с участием сотрудников ряда российских компаний, проведенное несколько лет назад, показало: работники бессмысленно тратят больше 50% своего рабочего времени. В реальности это составляет около 4,5 часа, которые уходят на перекуры, чаепития и неформальное общение. При этом сами сотрудники совсем иначе оценивают эффективность своей работы.

Последние новости

Популярные новости