Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сибирская язва в Молдавии унесла первую жизнь

Сибирская язва в Молдавии унесла первую жизнь

06/09/2014 09:33 / 👁 1056 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Мужчина, ранее госпитализированный в инфекционную больницу Кишинева с подозрением на сибирскую язву, скончался, сообщили в пресс-службе молдавского Национального центра общественного здоровья.Пять человек из Кагульского района Молдавии были госпитализированы четвертого сентября в инфекционную больницу имени Тома Чорбэ с подозрением на сибирскую язву, передает РИА Новости. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Мужчина, ранее госпитализированный в инфекционную больницу Кишинева с подозрением на сибирскую язву, скончался, сообщили в пресс-службе молдавского Национального центра общественного здоровья.

Пять человек из Кагульского района Молдавии были госпитализированы четвертого сентября в инфекционную больницу имени Тома Чорбэ с подозрением на сибирскую язву, передает РИА Новости. Все пострадавшие участвовали в забое теленка на частной ферме. "Мужчина, участвовавший в забое скота в Кагульском районе и помещенный в больницу, скончался четвертого сентября вечером. Сейчас специалисты проводят медэкспертизу, чтобы установить точную причину смерти", — рассказали в НЦОЗ.

Также сообщается, что под подозрение на сибирскую язву попали родственники рабочих частной бойни. Они признались, что ели пищу, приготовленную, как позже выяснилось, из зараженного мяса.

Сибирская язва — острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, интоксикацией. Протекает в виде кожной, редко кишечной, легочной и септической форме. Источник инфекции — крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи. Заражение человека чаще осуществляется контактным путем (при разделке туш животных, обработке шкур) и при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, а также через воду, почву, меховые изделия и другими способами. Инкубационный период — от двух до 14 дней, чаще всего два-три дня. При кожной форме сибирской язвы в отсутствие лечения летальность составляет 10-20%.

Последние новости

Популярные новости