Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин открыл на Алтае крупнейшую солнечную электростанцию в России

Путин открыл на Алтае крупнейшую солнечную электростанцию в России

05/09/2014 13:14 / 👁 1340 / Источник newsru.com / Поделиться:
Президент России Владимир Путин, отправившийся в турне по восточным регионам России, поучаствовал в церемонии запуска Кош-Агачской солнечной электростанции (СЭС), которая станет самой крупной СЭС в России. Российский лидер открывал станцию в режиме видеоконференции. Президент России Владимир Путин, отправившийся в турне по восточным регионам России, поучаствовал в церемонии запуска Кош-Агачской солнечной электростанции (СЭС), которая станет самой крупной СЭС в России. Фото: Пресс-служба Президента России Президент России Владимир Путин, отправившийся в турне по восточным регионам России, поучаствовал в церемонии запуска Кош-Агачской солнечной электростанции (СЭС), которая станет самой крупной СЭС в России. Фото: Пресс-служба Президента России

"Кош-Агачская СЭС станет самой крупной в России солнечной электростанцией и первым в регионе собственным объектом генерации, с введением которого Республика Алтай снизит энергодефицит и сможет вырабатывать экологически чистую электроэнергию", - говорится на сайте Кремля.

Путин обратился к сотрудникам СЭС. "Хочу поздравить вас с началом эксплуатации электростанции, - цитирует главу государства ИТАР-ТАСС. - Это первая генерация в Республике Алтай, которая стопроцентно зависит от перетоков из других регионов РФ, но особенно приятно, что это солнечная электростанция, которая основана на энергии Солнца".

"Это очень хороший пример того, как нужно делать. И тем более это правильно и востребовано для такого региона, как Республика Алтай, имея в виду, что здесь расположено значительное количество природоохранных зон, заповедников, и вообще это замечательный уголок природы нашей страны", - заявил Путин.

Президент уверен, что в условиях местного климата, при котором количество солнечных дней сопоставимо с Южной Европой и югом России, будущее СЭС выглядит безоблачным. "Безусловно, это будет эффективная работа, и предприятие будет успешным", - подчеркнул Путин.

Стоит отметить, что в следующие пять лет планируется запустить еще несколько подобных электростанций. "Четыре должно быть в Республике Алтай запущено до 2019 года с общим объемом финансирования в пять с лишним миллиардов рублей", - напомнил президент РФ.

Мощность Кош-Агачской СЭС составляет 5 мегаватт, что обеспечит стабильное электроснабжение трех муниципальных районов. Заместитель главы Кош-Агачского района по строительству и архитектуре Андрей Цыгулев сказал: "Весь Кош-Агачский район потребляет от 2,7 до 3,5 мегаватт, то есть, электростанция будет вырабатывать энергии почти в два раза больше нашей потребности, а излишки будут продаваться в другие территории региона".

Кош-Агачская СЭС является первым объектом солнечной генерации такой мощности в стране. Ранее установленные в стране мощности солнечной генерации в сумме не превышали 2 мегаватт. Стоимость строительства составила 570 миллионов рублей.

Что касается солнечных дней, то их на Алтае может быть более 200. При этом заметим, что портал "АлтайПост", ссылаясь на ученых, сообщает, что количество солнечных дней в регионе за последние 30 лет сократилось почти вдвое. Климатолог Западно-Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Ирина Лучицкая рассказала, что такая тенденция характерна для всей Сибири. Так, в Новосибирске количество солнечных дней за 30 лет сократилось со 130 до 70. По мнению специалиста, это может быть связано с глобальным потеплением.

Добавим также, что в Республике Алтай Чуйская степь считается одним из самых солнечных мест. Как отмечает портал SmartNews, протяженность степи составляет около 100 километров, а ширина достигает 40 километров. Степь граничит с Курайским хребтом на севере, с Сайлюгемом и Южно-Чуйским хребтом на юге. В этой местности фиксируется около 250 солнечных дней в году.

При этом отмечается, что солнечность Чуйской степи не спасает от сурового и холодного климата, - это самое холодное место на Алтае. Средняя зимняя температура составляет минус 32 градуса, а абсолютный минимум превышает 60 градусов. Толщина вечной мерзлоты в некоторых местах достигает 100 метров.

Напомним, что в прошлом году в Дагестане заработала самая мощная на то время солнечная электростанция. Как сообщала "Российская газета", в 2013 году была запущена первая очередь сооружения мощностью один мегаватт. При этом по плану, уже весной 2014 года станция должна была выдавать более пяти мегаватт электроэнергии.

Последние новости

Популярные новости