Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Башкирии от урагана пострадало 136 га леса

В Башкирии от урагана пострадало 136 га леса

05/09/2014 11:49 / 👁 899 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Ураган, обрушившийся неделю назад на Янаульский, Краснокамский и Калтасинский районы Башкирии, повредил в общей сложности свыше 136 га леса, или более 18 тысяч кубометров древесины. Лес. Фото: http://www.stihi.ru Лес. Фото: http://www.stihi.ru

Таковы результаты лесопатологического обследования, проведенного специалистами Янаульского и Дюртюлинского лесничества, совместно с региональным Центром защиты леса, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства республики.

«Больше всего от шквалистого ветра 29 августа пострадали земли лесного фонда в Янаульском районе республики – свыше 99 гектаров. Это 13,5 тысячи кубометров древесины, – рассказал начальник отдела охраны и защиты леса ведомства Диниль Ахметов. – В Краснокамском районе деревья поломаны на площади 26,5 гектара. По подсчетам, это более 3,8 тысячи кубов древесины. Менее всех пострадал от стихии лес в Калтасинском районе, где на площади, превышающей 9,6 гектара, повреждено 670 кубометров древесины».

По словам специалиста, на всех лесных участках, пострадавших от урагана, будут проведены санитарно-оздоровительные мероприятия, включая выборочную и сплошную рубки. «На месте вынужденных сплошных рубок уже в следующем году посадят молодой лес», - добавил Диниль Ахметов.

Последние новости

Популярные новости