Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: На Таганае оценили урожай ягод

Пресс-релиз: На Таганае оценили урожай ягод

04/09/2014 16:25 / 👁 1250 / Поделиться:
В национальном парке «Таганай» на участке горной тундры Дальнего Таганая завершен ежегодный подсчет урожайности реликтовых ягодников. Он проходит в рамках научных исследований Летописи Природы парка. Помощниками в научных изысканиях стали юные экологи из школы № 34. Учёт проводится в последнюю декаду августа на шести стационарных участках. Дикорастущие ягоды собирают палеткой. Голубика. Фото: Пресс-служба НП «Таганай» Голубика. Фото: Пресс-служба НП «Таганай»

В национальном парке «Таганай» на участке горной тундры Дальнего Таганая завершен ежегодный подсчет урожайности реликтовых ягодников. Он проходит в рамках научных исследований Летописи Природы парка. Помощниками в научных изысканиях стали юные экологи из школы № 34. 

Учёт проводится в последнюю декаду августа на шести стационарных участках. Дикорастущие ягоды собирают палеткой. В отличие от ягодников, исследователи берут в свою «корзину» не только спелые, но и незрелые, гнилые, сухие, деформированные ягоды. Всё собранное в полевых условиях очищается от мусора. После подсчёта плодов каждая проба упаковывается в специальную тару с этикеткой. В лаборатории пробы взвешивают на электронных весах до сотых долей грамма и подсчитывают плотность различных видов ягод на 1м², их урожайность и средний вес одной ягоды.

- Мы пришли к выводу, что имеет место стойкое снижение плотности голубики. Это связано с тенденцией сокращения площади голубичников в процессе зарастания тундры в связи с растущим потеплением, - рассказала заместитель директора по научной работе и экологическому просвещению нацпарка «Таганай» Марина Середа. - Это ярко прослеживается по верхней границе подгольцового пояса, где можно наблюдать наступление нетипичной для данных высот сосны обыкновенной. Особенно пострадал участок, примыкающий к скале Верблюд. Голубичник здесь остался фрагментами среди густого березняка с примесью сосны и ели.

В то же время спад урожайности брусники и водяники, по предположениям исследователей, связан с засушливыми вегетационными периодами и естественными биологическими циклами плодоношения. Благодаря постоянным напоминаниям о том, что редкие растения тундр нуждаются в особом отношении, местные жители перестали собирать ягоды на Дальнем Таганае. Это положительно сказалось на состоянии брусничников, голубичников и других ягодников. О том, куда можно отправляться в поход за ягодами, можно узнать в  блоге национального парка «Таганай».

Для справки:

В НП «Таганай» описано 743 вида высших сосудистых растений. Из них 11 видов занесены в Красную Книгу РФ (ветреница уральская, лук медвежий, родиола розовая и др.), 39 видов - в Красную Книгу Челябинской области (арктоус альпийский, клюква болотная и др.). 18 видов относятся к эндемикам Урала и Предуралья (ветреница пермская, горец альпийский и др.), 27 видов – реликты (астра альпийская, ива арктическая и др.).

Пресс-служба НП «Таганай»

Последние новости

Популярные новости