Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис оценил "зелёность" гаджетов

Гринпис оценил "зелёность" гаджетов

03/09/2014 21:40 / 👁 1548 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Apple в очередной раз возглавил список компаний электроники, оказывающих наименьший вред окружающей среде. Тогда как его основной конкурент Samsung так не смог внедрить современные экологические технологии. © Greenpeace / Pierre Virot © Greenpeace / Pierre Virot

Новый доклад Гринпис «Зелёные гаджеты: проектируя будущее» оценивает прогресс, которого достигли за последние годы 16 ведущих компаний, производящих бытовую электронику, в вопросах исключения опасных химических веществ и внедрения энергосберегающих технологий. К концу 2014 года объём продаж гаджетов достигнет 2,5 млрд продуктов. В связи с небывалым ростом потребления электронных товаров Гринпис отмечает необходимость срочных действий со стороны таких компаний, как Apple, Samsung и Dell по предотвращению экологического кризиса. 

Основные результаты исследования

Исключение опасных веществ

Главным достижением последних лет можно назвать то, что более 50% мобильных телефонов на рынке, которые представлены в основном компаниями Samsung, Apple и Nokia, больше не содержат таких опасных веществ, как поливинилхлорид (ПВХ) и бромированные антипирены (БА). Однако Apple остается пока единственной компанией, которая исключила эти высокотоксичные вещества из всех своих продуктов и недавно объявила о дальнейших шагах на пути к полному отказу от химикатов.

При этом компания Samsung, крупнейший в мире производитель электроники, не выполнила ранее данных обязательста, исключив опасные вещества лишь из мобильных телефонов. Таким образом, Samsung встала в один список с компанией Dell, которая также не оказалась способной сдерживать свои обещания. Новые на рынке компании Amazon и Microsoft, ориентированные на выпуск мобильных и планшетных устройств, дали крайне слабые обязательства по «зелёной» политике или не предоставили вообще никакой информации. 
Гринпис также подчёркивает, что все компании в ближайшее время должны раскрыть информацию об использовании опасных веществ и токсичных сбросах своих производств по всей цепочке поставщиков. Текстильный сектор уже доказал, что это возможно: 20 модных брендов должны исключить токсичные вещества из своей продукции и производств в Китае к 2020 году.

Энергетический след

Согласно докладу, компании отрасли оказались не способны и снизить свой углеродный след. Производство телефонов, ноутбуков и других устройств требует огромного количества энергии и сосредоточено в Восточной Азии, где основным сырьём является уголь. Только некоторые компании, как Lenovo и Huawei, сделали первый шаг, установив солнечные панели на своих предприятиях в Китае. В свою очередь Apple планирует перевести завод по производству дисплеев для iPhone на полное обеспечение из возобновляемых источников энергии.

Перепотребление

В концу 2014 году объём продажи популярных гаджетов (мобильных телефонов, планшетов и ноутбуков) достигнет почти 2,5 миллиардов продуктов. Такой стремительный рост увеличивает промышленное воздействие на окружающую среду и поднимает важнейшие вопросы о строении бизнес-модели, которая будет способствовать постоянно растущему потреблению. 

«Производители электроники – это компании, которые производят инновационную продукцию. Следовательно, они занимают идеальную позицию и для переосмысления процессов производства телефонов, ноутбуков и телевизоров. Сегодня проблемы опасных веществ и энергетической эффективности становятся критически важными. Пришло время, когда компании должны доказать, что способны на дизайн, безопасный для будущего», — резюмирует Нина Лесихина, руководитель проектов токсической программы Гринпис.

Краткое резюме доклада на русском языке можно найти здесь. Полная версия доклада на английском языке находится здесь.

Последние новости

Популярные новости