Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: На Таганае прошёл рекордный "Забег за облака"

Пресс-релиз: На Таганае прошёл рекордный "Забег за облака"

03/09/2014 12:39 / 👁 951 / Поделиться:
Традиционный горный марафон стал рекордным по количеству участников. В национальный парк «Таганай» приехали 379 спортсменов со всей России. Самому старшему участнику 82 года. Фото: Пресс-служба НП «Таганай» Фото: Пресс-служба НП «Таганай»

Три маршрута: 12, 30 и 42 километра (до приюта «Белый ключ» и до горы Круглица) преодолевали марафонцы из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Екатеринбурга, Уфы, Омска, Москвы и даже с Сахалина. В этом году дистанцию проложили через Верхнюю тропу, потому что Нижнюю, где обычно проходил маршрут, серьёзно размыло дождями. Бежать спортсменам пришлось через курумники. Однако это участников не испугало, и они установили ещё один своеобразный рекорд забега.

- В этом году больше народу бежит на длинную дистанцию – 30 и 42 километра. Обычно на Круглицу бегут человек 60 – 70. А в этом году - сразу 239 человек, - отметил главный судья горного марафона «Забег за облака» Георгий Чернецов.

На маршрутах были организованы точки питания.  Организаторы провели и другие работы. Например, Олений мост, который снесло из-за проливных дождей, восстановили за день до старта.

- Мы очень рады, что удалось к поставленному сроку восстановить мост через Тесьму. Нам помогали организаторы горного марафона. Мы планируем наградим победителей именными сертификатами, сувенирами и путеводителями по парку, - рассказала главный специалист по экопросвещению национального парка «Таганай» Дина Шведкина.

Победителем горного марафона «Забег за облака» стал Евгений Марков. Спортсмен из Свердловской области пробежал 42 километра почти за 3,5 часа. У женщин лучшая Наталья Лапшина из Златоуста. Её время – 5 часов. Результаты также можно найти на официальном сайте марафона http://cloudrace.ru/. Стоит отметить, что «Забег за облака – 2014» традиционно посвящён памяти погибшего альпиниста Сергея Соколова. А в этом году также и Павла Ивановского, который погиб в Гималаях.

Последние новости

Популярные новости