Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Исландии просыпается вулкан, равный вулкану Эйяфьятлайокудль

В Исландии просыпается вулкан, равный вулкану Эйяфьятлайокудль

28/08/2014 13:05 / 👁 1152 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Если череда землетрясений растормошит вулкан Бардарбунга, то жителей Исландии и остальных европейцев ожидает повторение событий 2010 года.Напомним, тогда при извержении вулкана Эйяфьятлайокудль в атмосферу попало большое количество пепла, что вынудило прервать воздушное сообщение над значительной частью Европы. В Исландии просыпается вулкан, равный вулкану Эйяфьятлайокудль. Фото: Правда.Ру В Исландии просыпается вулкан, равный вулкану Эйяфьятлайокудль. Фото: Правда.Ру

Если череда землетрясений растормошит вулкан Бардарбунга, то жителей Исландии и остальных европейцев ожидает повторение событий 2010 года.

Напомним, тогда при извержении вулкана Эйяфьятлайокудль в атмосферу попало большое количество пепла, что вынудило прервать воздушное сообщение над значительной частью Европы.

"Наблюдавшаяся в последние двое суток повышенная сейсмическая активность в районе вулкана приводит к тому, что увеличиваются трещины в кальдере вулкана, - отметил он. - При этом некоторые толчки, особенно в северо-восточном части, фиксируются совсем близко от поверхности земли - на глубинах от 6 до 4 км", приводит ИТАР-ТАСС слова начальника Ситуационного центра Росгидромета Юрия  Варакина.

Кальдера - это широкая котловина, представляющая собой, по сути, озеро из магмы, прикрытое сверху застывшей каменной коркой. Крупное землетрясение рядом с нею способно попросту разломать эту "крышку".

Между тем, по словам начальника Ситуационного центра Росгидромета, за последние дни в районе подлёдного вулкана Бардарбунга произошло уже четыре крупных землетрясения с магнитудой, превышающей 5,0. "И тенденции к снижению сейсмической активности в данном районе мы, на основе данных исландских геофизиков и метеорологов, не наблюдаем, - констатировал Варакин. - Так, одно из последних землетрясений произошло на глубине 5 км, а магнитуда составила 5,7".

"Соответственно, если магнитуда новых толчков в ближайшей перспективе вдруг превысит значения 6,5 - 7,0, то может возникнуть реальная угроза открытого извержения с выбросом вулканического пепла и водяного пара", - заявил он.

Осложнить ситуацию может циклон "Кристобаль", сформировавшийся над Северной Атлантикой. По расчётам аналитиков Росгидромета, он движется как раз в направлении Исландии, до которой доберётся в ночь с субботы на воскресенье.

Последние новости

Популярные новости