Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулканотрясение: кратер вулкана Бардарбунга содрогнулся на 5,7 балла

Вулканотрясение: кратер вулкана Бардарбунга содрогнулся на 5,7 балла

26/08/2014 20:03 / 👁 1034 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 5,7 ,баллов зафиксировано в ночь на двадцать шестое августа в кальдере исландского вулкана Бардарбунга, сообщает метеорологическая служба Исландии. Это землетрясение стало сильнейшим с момента появления опасений извержения вулкана. Фото: EPA Фото: EPA

"Ночью было землетрясение магнитудой 5,7, самое крупное в нынешней цепочке", — приводит "Интерфакс" слова сотрудника метеослужбы Пальни Эрлендсона. "Сейсмическая активность залегает достаточно глубоко. Пока мы не видим никаких признаков активности близко к поверхности", — добавил он.

В конце прошлой недели метеорологи объявили об угрозе извержения вулкана. Сначала было заявлено о "красном" (наивысшем) уровне опасности извержения, впоследствии он был изменен на "оранжевый". Метеорологи сообщили, что сейсмическая активность в районе вулкана не ослабевает и что извержение может случиться в ближайшие дни.

Бардарбунга, расположенный на юге Исландии, — вулкан подледного типа, находящийся в кальдере глубиной до 700 метров на леднике Ватнайокюдль. Крупное извержение этого вулкана произошло в 1477 году, а последнее извержение — в 1910 году.

Последние новости

Популярные новости