Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наибольшее число лесных пожаров действует в Якутии, Тыве и Бурятии

Наибольшее число лесных пожаров действует в Якутии, Тыве и Бурятии

20/08/2014 09:39 / 👁 850 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
По состоянию на 19 августа наиболее горимыми регионами России по количеству действующих лесных пожаров являются республики Саха (Якутия), Тыва и Бурятия. Об этом «РЛВ» сообщили в пресс-службе ФБУ «Авиалесоохрана».Согласно информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, в Якутии действует 25 пожаров на площади 57,7 тыс. Лесные пожары. Фото: http://bigpicture.ruhttp://atmwood.com.ua Лесные пожары. Фото: http://bigpicture.ruhttp://atmwood.com.ua

По состоянию на 19 августа наиболее горимыми регионами России по количеству действующих лесных пожаров являются республики Саха (Якутия), Тыва и Бурятия. Об этом «РЛВ» сообщили в пресс-службе ФБУ «Авиалесоохрана».

Согласно информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, в Якутии действует 25 пожаров на площади 57,7 тыс. га, в Тыве – 19 возгораний на площади 2,4 тыс. га, в Бурятии – 16 очагов на площади 433 га. Помимо этого, тайга горит на землях особо охраняемых природных территорий: четыре пожара на 646 га зафиксированы в государственном природном заповеднике «Азас» (Тыва), два возгорания на 15 га – в национальном парке «Заповедное Прибайкалье» (Бурятия). Еще один очаг на площади менее 1 га действует на землях Улан-Удэ (Бурятия).

По данным РДС, за прошедшие двое суток огнем пройдено 9,3 тыс. га в Якутии, 962 га в Тыве и 407 га в Бурятии. Однако, Федеральная диспетчерская служба отмечает расхождение данных РДС и ИСДМ-Рослесхоз по площадям пожаров. В Якутии эта цифра составила 43,4 тыс. га, в Тыве – 2,3 тыс. га, в Бурятии – 1,2 тыс. га.

Помощь в тушении возгораний в Тыве и Якутии оказывают силы федеральной авиалесоохраны общей численностью 472 человека. Режим ЧС по лесопожарной обстановке действует на всей территории Тывы и Якутии, в Заиграевском и Прибайкальском районах Бурятии.

Всего по состоянию на 19 августа в России зарегистрировано 98 лесных пожаров на площади 65 тыс. га. За прошедшие сутки ликвидировано 57 возгораний на 445 га. Для тушения привлекалось 3 240 человек, 476 единиц техники и 48 воздушных судов. Огнем пройдено 8,1 тыс. га, в том числе 6,7 тыс. га покрытой лесом площади. Очаги действуют на территории лесного фонда Иркутской, Томской, Амурской, Костромской областей, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского краев, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономного округов, республики Башкирия.

Последние новости

Популярные новости