Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Куйбышевском водохранилище произошел замор рыбы

На Куйбышевском водохранилище произошел замор рыбы

20/08/2014 09:11 / 👁 1008 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На Куйбышевском водохранилище случился замор рыбы. Погибшую рыбу выбросило на берег между Тольятти и поселком Ягодное. Тревогу забили местные жители, они выложили в интернет фотографии с призывом принять меры. К счастью, среди погибших экземпляров нет представителей ценных пород. Тем не менее, к расследованию подключились экологи, специалисты по водным ресурсам. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru



На пляже села Подстепки зловонный запах. Прибрежная полоса усеяна мертвыми окуньками и ершами. По наблюдению местных жителей, их стало прибивать к берегу несколько дней назад. Сегодня купаться здесь нельзя — погибшая рыба не только на камнях, но и в воде.

Подобные ЧП на Куйбышевском водохранилище случаются в особо жаркие дни. По словам биологов, при температуре воды выше 20 градусов зацветают сине-зеленые водоросли. Тонны такой растительности вырабатывают токсины, которые губительно действуют на слабых мальков и представителей некоторых пород рыб.

Однако, специалистов насторожил тот факт, что погибшая рыба обнаружена только лишь в районе Подстепок, а выше по течению Волги берега чистые. Хотя вспышка цветения водорослей наблюдается во всем водохранилище. Уж слишком локально выглядит ЧП!

Если допустимая норма содержания в жидких отходах какого-то вредного вещества была превышена, как говорят экологи, среагировать на это могли определенные виды рыбы. Однако, установить точную причину можно будет не раньше чем, через неделю, когда в лабораториях по исследованию проб воды и самой погибшей рыбы будут готовы результаты.

Последние новости

Популярные новости