Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дым от массовых пожаров на востоке России вторгся в Арктику

Дым от массовых пожаров на востоке России вторгся в Арктику

15/08/2014 09:44 / 👁 930 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Крупные лесные пожары на востоке России привели к движению больших объемов дыма в сторону Арктики, что запечатлел космический аппарат Aqua. В восточной части России, а именно в Республике Саха (Якутия), этим летом разгорелись массовые лесные пожары. Очаги огня и дым от них уже не раз фотографировались спутниками NASA.  Фотография аппарата Aqua. Фото:  © NASA/Jeff Schmaltz Фотография аппарата Aqua. Фото: © NASA/Jeff Schmaltz

Крупные лесные пожары на востоке России привели к движению больших объемов дыма в сторону Арктики, что запечатлел космический аппарат Aqua. 

В восточной части России, а именно в Республике Саха (Якутия), этим летом разгорелись массовые лесные пожары. Очаги огня и дым от них уже не раз фотографировались спутниками NASA.

На новом снимке, сделанном аппаратом Aqua в августе, хорошо видно, как дым от пожаров уже распространился далеко на север от Якутии, начиная «завоевывать» часть Северного Ледовитого океана. Цвета на фотографии естественные.

Данный снимок был сделан спектрорадиометром MODIS на борту искусственного спутника Земли Aqua, запущенного NASA в 2004 году для исследования циркуляции воды в океане и изучения других процессов, связанных с водой и влияющих на земной климат.

Последние новости

Популярные новости