Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Затопленный город показался из воды в Ярославской области

Затопленный город показался из воды в Ярославской области

11/08/2014 20:09 / 👁 2135 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Исчезнувший с лица земли более 50 лет назад город Молога в Ярославской области опять показался над поверхностью воды в результате пришедшего в регион маловодья. Город был затоплен в 1940 году при строительстве ГЭС на Рыбинском водохранилище. Бывшие жители Мологи пришли на берега водохранилища, чтобы понаблюдать за необычным явлением. Город-призрак. Фото: Вокруг Света Город-призрак. Фото: Вокруг Света

Они рассказали, что из воды показались фундаменты домов и контуры улиц. Мологжане собираются навестить свои бывшие дома. Их дети и внуки на теплоходе «Московский-7» планируют доплыть до развалин города, чтобы походить по родной земле.

«Мы ездим навещать затопленный город каждый год. Обычно цветы и венки опускаем в воду, а священники служат молебен на теплоходе, но в этом году есть уникальная возможность ступить на сушу», — рассказал председатель общественной организации «Землячество мологжан» Валентин Блатов.

Город Молога в Ярославской области называют русской Атлантидой и ярославским градом Китежем. Если бы его не затопили в 1940 году, то сейчас ему было бы уже 865 лет. Город располагался в 32 км от Рыбинска и в 120 км от Ярославля в месте слияния рек Мологи и Волги.

14 сентября 1935 года было принято решение о начале строительства Рыбинского и Угличского гидроузлов, в результате чего город оказался в зоне подтопления. Изначально планировалось поднять уровень воды до 98 м над уровнем моря, но затем цифра возросла до 102 м, так как это давало повышение мощности ГЭС с 200 до 330 МВт. И город пришлось затопить, сообщает «Моя Планета» со ссылкой на RT.

Последние новости

Популярные новости