Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россиянам лихорадка Эбола не угрожает

Россиянам лихорадка Эбола не угрожает

11/08/2014 18:01 / 👁 1105 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
По данным ВОЗ, с февраля этого года в странах Западной Африки (Сьерра-Леоне, Либерии, Гвинее) было зафиксировано 1093 случая заражения геморрагической лихорадкой Эбола, 660 из них – с летальным исходом. Среди россиян, как отмечает Роспотребнадзор, инфицированных нет. Фото: РИА-АМИ Фото: РИА-АМИ

По мнению заведующего кафедрой инфекционных болезней Института повышения квалификации ФМБА России, профессора Владимира Никифорова, россиянам опасность не угрожает. Об этом эксперт заявил на пресс-конференции «Лихорадка Эбола: как противостоять опасной инфекции?», состоявшейся 8 августа в МИА «Россия сегодня».

Нет повода говорить и об угрожающей человечеству эпидемии, лихорадка Эбола не настолько заразна, убежден профессор Владимир Никифоров. Опасность представляет больной человек, когда болезнь перешла в завершающий период и уже появились профузные кровотечения. В первую очередь рискуют медики и родственники заболевшего, которые находятся с ним в непосредственном контакте, так как заболевание передается путем попадания вируса на кожу и слизистые, и в кровь. Воздушно-капельным путем лихорадка не передается, рукопожатием тоже.

Интересно, что ранее основным хозяином вируса считали человекообразных обезьян, но новейшие данные утверждают, что источником инфекции являются летучие мыши и летучие собаки, широко распространенные в Африке. Аборигены очень любят употреблять их в непрожареном виде и считают особым деликатесом. В случае заражения вероятность смертельного исхода, по мнению Владимира Никифорова, составляет 55%. Причем подавляющее число больных умирает из-за недоверия к врачам, ведь в Африке принято следовать советам шаманов, которые запрещают лечиться. В результате, медики имеют дело в основном с больными, находящимися в терминальной стадии, когда выздоровление уже невозможно. Стоит учитывать и тот факт, что в Африке есть немало людей, которые уже переболели этой болезнью легкой и средней формой тяжести и приобрели пожизненный иммунитет. Так что полторы тысячи больных – это еще не катастрофа, заключил профессор.

И все же, есть ли средство, которое поможет защититься от этой инфекции? Например, сыворотка, наподобие той, с помощью которой спасают заболевшего американского врача. По словам Никифорова, в нашей стране тоже, как и в США, имеется разработанная еще советскими учеными сыворотка, которую можно использовать при заражении. Она имеется в очень небольшом количестве, так как вероятность появления в России этой болезни ничтожно мала. «Да и надо ли тратить на разработку такого препарата миллиарды долларов, когда опасность угрожает только сравнительно небольшому количеству людей?», – недоумевает профессор.

Тем не менее, наша страна готова – и морально, и физически – к заносу инфекции. По словам Никифорова, российские врачи прекрасно знают схемы лечения, и любая инфекционная больница сможет оперативно организовать и хорошо оборудованный бокс, и лечение.

Кроме того, в Москве прошли учения в инфекционных клинических больницах № 1 и № 2, ориентированные на первые меры борьбы с лихорадкой Эбола. Роспотребнадзор уже призвал наших соотечественников отказаться от путешествия в Западную Африку. Также наша страна ограничила количество авиарейсов, следующих из Африки. Принимаемый комплекс мер позволит достаточно быстро справиться с такой ситуацией, и уже через два года можно опять планировать туристическую поездку в Африку.

Последние новости

Популярные новости