Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Национальный парк "Угра" пострадал от лесного пожара

Национальный парк "Угра" пострадал от лесного пожара

06/08/2014 08:57 / 👁 930 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Возгорание в нацпарке «Угра»произошло в понедельник, и только спустя сутки его удалось локализовать. На площади в пять гектаров сильно обгорела лесная подстилка и опавший сухостой.Как считают спасатели регионального управления МЧС, по счастливой случайности огонь не пошёл поверху. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Возгорание в нацпарке «Угра»произошло в понедельник, и только спустя сутки его удалось локализовать. На площади в пять гектаров сильно обгорела лесная подстилка и опавший сухостой.

Как считают спасатели регионального управления МЧС, по счастливой случайности огонь не пошёл поверху. В сухую погоду хвойные деревья вспыхивают как спички, поэтому масштабы трагедии было бы сложно предсказать. После проведённого расследования сотрудники нацпарка и спасатели сошлись в одном мнении. Причиной этого пожара стал человеческий фактор.

Активный огонь потушен, но из тлеющего сухостоя периодически пробиваются языки пламени. Поэтому сотрудники нацпарка организовали круглосуточное дежурство. Чтобы лишить огонь дальнейшего распространения опасный участок окопали. Небольшие очаги возгорания лесники тушат самостоятельно. По их прогнозам, если в ближайшие дни в области не прольются дожди, ситуация с пожарной обстановкой может стать критической.

Последние новости

Популярные новости